ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уровень безработицы в Украине растет

Великая Эпоха
Уровень безработицы в Украине растет. Фото:www.i.ua
Уровень безработицы в Украине растет. Фото:www.i.ua
За последний месяц количество зарегистрированных безработных в Украине возросло на 31,1 тысячу и теперь составляет 616,7 тысяч человек - сообщает Государственный комитет статистики Украины. Из них 52,6% составляют женщины, 47,4% - мужчины.

Количество безработных в городах выше, чем в сельской местности: 55,5% официально зарегистрированных безработных составляют городские жители, 44,4% - жители сел.

В феврале пособие по безработице получили 466,3 тысячи человек, что составляет 75,6% всех зарегистрированных в Украине безработных.

Получать такую социальную помощь от государства могут люди, которые нигде не работают, не учатся на стационаре и не получают пенсии (за исключением пенсий по инвалидности) - для этого они должны зарегистрироваться в ближайшем центре занятости.

Там безработному предложат вакансии, соответствующие его образованию, профессии и квалификации. Если в течение 7 дней в центр занятости не сможет подобрать человеку подходящую работу, на 8й день он получит статус безработного и будет получать пособие.