ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зарплата по Киеву в среднем в полтора раза выше, чем в регионах

Великая Эпоха

Как сообщает Госкомстат Украины, средняя номинальная зарплата в Украине в январе 2011 года составила 2297грн. Это на 19,9% больше чем в январе 2010 года. В тоже время средняя зарплата в январе стала меньше в сравнении с декабрем 2010 года на 332грн.

Зарплата по Киеву в среднем в полтора раза выше, чем в регионах. Фото:Dan Kitwood/Getty Images
Зарплата по Киеву в среднем в полтора раза выше, чем в регионах. Фото:Dan Kitwood/Getty Images
Аналитики указывают, что снижение январской зарплаты по сравнению с декабрем прошлого года связано с тем, что в конце года предприятия традиционно выплачивают 13-ю зарплату и годовые премии. Разница может составлять до 20%, сообщает газета «Сегодня» со ссылкой на информацию аналитика МЦПИ Александра Жолудя.
Самый высокий уровень зарплаты за январь 2011 года зафиксирован в Киеве – 3453грн в месяц. Самая низкая зарплата за этот период – 1610грн – в Тернопольской области. Работники сферы авиационного транспорта традиционно получают самые высокие зарплаты – 8160грн. Самая низкая зарплата зафиксирована в сфере сельского хозяйства – 1392грн.
В настоящее время, прожиточный минимум на одного работающего человека в Украине установлен на уровне 922грн. Средняя заработная плата работников предприятий в декабре 2010 года составляла 2629грн. Это в 2,9 раза больше уровня минимальной заработной платы. Разумеется, речь идет об официальных зарплатах.