ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полуостров Валдес: тесный контакт с природой

Великая Эпоха
Глядя на загадочные воды, окружающие полуостров Валдес, мы видим перед собой такую необычную земную красоту с ярким своеобразием рельефов,  что кажется, будто нам все это снится.

Иссеченные ветром прибрежные утесы полуострова Валдес
Иссеченные ветром прибрежные утесы полуострова Валдес

Южный регион Аргентинской Республики называется Патагония. Есть здесь провинция Чубут. Она обладает, подобно упомянутому полуострову, бесценными природными богатствами, что делает Чубут важным местом для развития туристической сферы.

Полуостров Валдес имеет размеры  96 км в ширину и 60 км в длину и находится в 42 градусах южной широты и 64 градусах западной долготы. Благодаря случайности его побережье приняло форму гигантского гриба. Полуостров соединяется с внутренней провинцией Чубут перешейком Карлос Амегино. Эти земли окружены крутыми и беспорядочными утесами, с которых также можно полюбоваться водным пейзажем сверху.

Карта
Карта

Панорама неповторимой по красоте природы открывается с открытых безбрежных равнин, являющихся частью Патагонского плато. Его рельеф состоит из плавных неровностей местности и плотного грунта. Равнины, с течением времени иссеченные водой и ветрами, простираются далеко на восток.

Благодаря форме полуострова Валдес,  залив Сан-Хосе и залив Нуво  образуют примечательный географический изгиб, большая площадь которого имеет довольно большую глубину. Это дает возможность на юге Аргентины существовать гаваням, образованным исключительно естественным путем,- это Пуэрто Мадрин и залив Нуво.

В этой части полуострова, в провинции Чубут прохладный зимой и жаркий, засушливый климат летом, с сильными юго-западными и северо-восточными ветрами. Температура летом достигает + 38°C а зимой приближается к 0°C.

Типичным пейзажем является, преимущественно, Патагонская степь, которая щедро представлена многочисленными колючими кустарниками, адаптированными к сухости этого региона (среднее количество выпадаемых осадков - 250 мм в год). Поэтому здесь часто встречается низкорослая растительность, иссушенная пустыней, с мелкими листьями.

Южный кит
Южный кит

Посмотрите на размер!

В водах, окружающих полуостров Валдес, водится гигантское морское млекопитающее, которое приплывает к этим берегам в зимние месяцы - июнь и июль, чтобы произвести потомство и воспитать детенышей, а затем вернуться в холодные южные моря.

Его размер - приблизительно 15 метров в длину, и весит это животное  60 тонн. У него на зубах есть ворсинки, облегчающие кормление. Животное  очень красиво и славится тем, что предпочитает отступить, в случае нападения на него. Ему посвящен национальный монумент, это южный (Аргентинский) кит.

Морские слоны
Морские слоны

Их так много...

На полуострове Валдес, на самом северо-востоке, также есть природный заповедник Пунто Норте, а на юго-востоке - Пунто Дэльгада.

Весной, с сентября по ноябрь, в природном заповеднике Пунто Норте специально сооружают огражденное место для морских слонов, которые находятся под охраной Управления туризма Чубут. Их также можно увидеть в Пунто Дэльгада и Калета Валдес, где морские слоны когда-то служили важной приметой для рыбаков, которые и по сей день возвращаются в море, чтобы попытать счастье в поисках рыбы.

Полуостров Валдес - это настоящее царство птиц со стаями летающих в небе гавиотас (чаек) и бигуас (местная разновидность бакланов).

В то же время морские львы образовали свое собственное уникальное поселение на полуострове Валдес, наряду с пингвинами, положившими начало «пингвинере», как называют Пунта Томбо. Они остаются в Южном Полушарии в умеренно прохладных водах Атлантики на период весны и лета. Здесь они размножаются и выводят потомство, а затем возвращаются на юг.

В декабре полуостров Валдес привлекает на лежбища множество морских львов, которые почти всю жизнь проводят в воде. В это время они появляются большими группами для продолжения своего рода.

В водах также плавают дельфины, которые наряду с южным китом являются отличительной особенностью аргентинского моря.

Пингвин
Пингвин

Как сюда попасть

Если вы приедете сюда, чтобы поудить рыбу или понырять в местных водах с аквалангом, не забудьте посетить туристический городок Пуэрто Пирамидес, где сможете найти идеальное место для отдыха. Ваше путешествие будет действительно незабываемым.

Береговая линия этого городка, получившего название от случайно сформированного ветром геологического образования, имеет форму пирамиды. В городке главным образом проходят туристические мероприятия, связанные с появлением южного кита. Здесь также присутствует туристическая инфраструктура с отелями, душами, транспортной системой и ресторанами.

Каролина Джириати, специально для Великой Эпохи