ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Канарские острова: что увезти с собой

Великая Эпоха
Канарские острова — хорошее местечко для отдыха. Однако перед тем, как отправиться в путешествие, подумали ли вы о том, что интересного производят и продают местные жители, и что можно увезти с собой, порадовав своих родственников и друзей?

Оливин — камень, который можно увезти с Канарских островов. Фото: Skitahashi/сommons.wikimedia.org
Оливин — камень, который можно увезти с Канарских островов. Фото: Skitahashi/сommons.wikimedia.org
Почти каждый турист старается купить на острове фигурку из камня Оливин — высокотемпературного минерала, полудрагоценного камня, который находят в застывшей вулканической лаве. Название своё он получил из-за золотисто-зелёного цвета похожего на оливковый. Обработанный оливин называют ещё хризолитом. Оливин известен с древних времён и использовался даже в украшениях Клеопатры.

Продаются как крупные, чистые и довольно дорогие камни, так и ювелирные изделия из оливина. Также продаются разные интересные фигурки из этого камня. Есть совсем недорогие, но не из цельного камня, а из склеенных осколков. Также можно приобрести мелкий оливин в красивой бутылочке.

Оливину с древних времён приписывали всякие магические и целебные свойства. Считалось, что этот камень укрепляет дружбу, поднимает настроение, а также нормализует кровяное давление. Не берусь судить, насколько информация правдоподобна, но вот что настроение поднимает — это точно. Мы купили небольшие ювелирные украшения — кулончик и серьги. Как на них посмотрю, так вспомню наш отдых на Тенерифе [самый большой остров на Канарах]. Настроение сразу хорошее, даже если за окном дождь.

Ну, а местные жители с большой нежностью относятся к камню. Они считают, что лучший подарок — оливин. Если у тебя есть оливин, то ты можешь загадать желание, и камень поможет тебе его исполнить. Но для этого ты должен, как минимум, утром и вечером брать оливин в руки, греть, гладить и напоминать о своём желании. И чем чаще ты будешь это делать, тем быстрее твоё желание исполнится. Вот такая красивая сказка, а может не сказка…?

Анна Меркулова

Продолжение следует…

Анна Меркулова — руководитель творческой мастерской в Череповце.