ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Достопримечательности Индии: архитектурные шедевры «Золотого треугольника»

Великая Эпоха
Достопримечательности Индии
Достопримечательности Индии

Тадж-Махал — одна из главных достопримечательностей Индии.
Фото: Наталья Стрига/str-journalist.livejournal.com

На Севере Индии расположились три крупных города, в которых сохранилось огромное количество древних памятников индийской культуры. Потрясающие красотой своих храмов и мечетей, величием фортов и размахом усыпальниц, эти города соединены единым туристическим маршрутом под названием «Золотой треугольник». Столичная суета Дели, очаровательные легенды Агры и розовое великолепие архитектуры Джайпура дополняют друг друга и дают туристу довольно таки полное представление об истории, культуре и современном быте необычайно загадочной Индии.


Достопримечательности Индии
Достопримечательности Индии

Самая высокая из достопримечательностей Индии — минарет Кутуб Минар.
Фото: Kavaiyan/ru.wikipedia.org

Одной из вершин «Золотого треугольника» является неимоверно шумный и суетливый Дели. Здесь находятся такие основные достопримечательности Индии, как древний образец афганской архитектуры — минарет Кутуб Минар, типично индийский Красный форт, «дворец-корабль» Джахаз-Махал, великая пятничная мечеть Джама Масджид, относительно новые храм Бахаи (более известен, как храм Лотоса) и храм Лакшми Нараян, 42-метровая мемориальная арка Ворота Индии и Дом Парламента и т. д. Всех архитектурных чудес Олд-Дели и Нью-Дели (город состоит из двух частей) не перечесть.

Самая высокая каменная башня Индии — минарет Кутуб Минар достигает в высоту более 70 метров. Он был построен во время мусульманского правления (XII cт.) и чудесно сохранился до наших дней. Резные балконы и чудесная отделка выглядят так, будто работу над ними завершили совсем недавно.

Современный индуистский храм в честь бога Кришны и его супруги богини счастья и благополучия Лакшми легко отличить по его ярко-розовой окраске и огромному числу башенок. Храм Лакшми Нараян был возведён из белого и розового мрамора в 1938 году.


Достопримечательности Индии
Достопримечательности Индии

Достопримечательности Индии: Тадж-Махал меняет свою окраску в зависимости от времени суток. Фото: Наталья Стрига


Достопримечательности Индии
Достопримечательности Индии

Достопримечательности Индии: ежегодно через главные ворота Тадж-Махала проходит около 4 млн туристов. Фото: Наталья Стрига

Далее путь пролегает в Агру. Следующая вершина «Золотого треугольника» расположена в 200 км на Юго-Восток от Дели. Здесь путешественника ждёт белоснежная «мечта в мраморе», как принято называть величественный Тадж-Махал.

На самом деле, Тадж — это вовсе не дворец, как принято считать, а гробница любимой жены императора Шах Джахана. Изречения из Корана служат украшением главных ворот. Здание окружает симметричный парк. Искусственные каналы перед Тадж-Махалом отражают мягкие контуры и аккуратные формы «воздушного» монумента. Внутри мавзолея, окружённые кружевной мраморной изгородью, находятся надгробия императора и его возлюбленной. Здесь вечно царит полумрак, и тишину нарушает лишь тихое шуршание ног нескольких миллионов туристов, ежегодно посещающих эту одну из самых красивых достопримечательностей Индии.

С Тадж-Махалом связано много уникальных визуальных явлений. Например, его цвет меняется в зависимости от времени суток от бледно розового на заре до серебристого в лунном свете. Также вы удивитесь, когда, отходя от здания, оно вовсе не будет уменьшаться в размере, как это обычно происходит с удаляющимися от нашего взора объектами. Архитектурный замысел таков, что отходя от Тадж-Махала, он будет расти на ваших глазах, пока не откроется во всём своём величии. Самая красивая история о любви на века запечатлена в жемчужине мусульманского искусства — великолепном Тадж-Махале.


Достопримечательности Индии
Достопримечательности Индии

Достопримечательности Индии: Дворец Ветров в Джайпуре.
Фото: Наталья Стрига


Достопримечательности Индии
Достопримечательности Индии

Индиец реставрирует отделку одной из достопримечательностей Индии.
Фото: Наталья Стрига

И наконец, розовый город Джайпур. Город был создан махараджей Савай Джай Сингхом по единому архитектурному плану в XVIII ст. Здесь расположены самые роскошные и изящные достопримечательности Индии. Дворец Ветров, или Хава Махал, был построен для наложниц махараджи Сваи Пратап Сингха и являет собой розовую мечту. Лёгкое кружево решётчатых балконов, перегородок и бесчисленного числа ставенок делают этот дворец непохожим ни на одно другое архитектурное строение.


Достопримечательности Индии
Достопримечательности Индии

Одна из самых необычных достопримечательностей Индии — обсерватория Джантар Минар. Фото: Наталья Стрига

Ещё одна необычная достопримечательность Индии — обсерватория под открытым небом Джантар Мантар. Король Джай Сингх увлекался астрономией, поэтому и построил обсерваторию в непосредственной близости от Городского Дворца, где и обитала правящая семья. Самые большие в мире солнечные часы показывают время с точностью до секунды. Огромные по масштабам и, кажущиеся современникам бесполезными, строения на самом деле являются сверхточными астрономическими и астрологическими приборами. Благодаря им можно вычислить высоту звёзд и планет, определить координаты Полярной звезды и всех знаков зодиака и пр.

Невозможно обойти вниманием могущественный форт Амбер, который впечатляет своими дворцами, а точнее, мраморными колонами, замысловатой резьбой на стенах, аккуратными фресками из цветного стекла. И конечно же, впечатляет Шиш Махал — зал, украшенный сотнями или даже тысячами маленьких зеркал, которые врезаны в стены и потолок.

Конечно же, после осмотра достопримечательностей Индии следует окунуться в быт и традиции этой волшебной страны. Попытайтесь постичь Индию не умом, а сердцем и тогда не полюбить эту страну будет невозможно.

За пределами «Золотого треугольника» начинается совершенно иная Индия, но это уже другая история.