ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Александрия

Великая Эпоха
Александрия – второй по величине после столицы Каира египетский город, главный морской порт, знаменитый исторический центр.

Город Александрия основан Александром Македонским в 332 году до нашей эры и был столицей на протяжении более тысячелетия. Александрия считается культурным, научным и торговым центром Средиземноморья. Арабские страны выбрали туристической столицей арабского мира именно этот город из 12 городов в 2010 году.

Город за свою историю был центром римской, греческой, коптской и мусульманской цивилизаций. В настоящее время Александрия простирается на 70 км вдоль берега Средиземного моря. Ширина города составляет 5 км.

Прекрасна её набережная, где любят неторопливо гулять жители и гости этого удивительного по красоте города. Население в 5 миллионов человек занимается переработкой нефти и газа для экспорта в Ливию, Судан и Саудовскую Аравию, производством арматуры, текстиля, обработкой кожи.

Почти 60% товарооборота египетской торговли осуществляется через Александрийский порт. Александрия – северная часть Египта, летние температуры колеблются в пределах 30 градусов, в отличие от других территорий, весенняя жара которых достигает 40-50 градусов.

Мягкий морской климат, теплые воды Средиземного моря, выращенные в дельте Нила сочные фрукты и овощи, разнообразие рыбных и мясных блюд, доброжелательность жителей Александрии – что еще необходимо для приятного и оздоровительного отдыха.

Многочисленные туристы приезжают летом в этот комфортабельный город с обустроенными пляжами, современными гостиницами, рыбными ресторанами и хорошей инфраструктурой. Курортный сезон сменяется зимним сезоном дождей.

Уникальна Александрийская библиотека, одна из крупнейших библиотек древности. Основание её началось в Ш веке до нашей эры. В античное время в ней хранилось до 750000 свитков папируса, среди которых рукописи Эсхила, Софокла, Еврипида, Эвклида и других ученых древности.

Библиотека неоднократно горела во время военных действий, восстанавливалась очередными правителями, понимающими важность сохранения уникальных человеческих познаний. В 2003 году в Александрии была построена современная библиотека по проекту норвежского архитектора, победившему в конкурсе благодаря искусственному бассейну, символизирующему Средиземное море.

Проект библиотеки уникален: 11 этажей возвышаются над землей покатой зеркальной крышей, 4 этажа под землей – книгохранилище. Современная Александрийская библиотека – это 8 миллионов книг, некоторые из которых представлены и в электронном виде, планетарий, конференц-зал на 3000 мест, три музея, четыре картинные галереи, лаборатории. Есть этаж для детей до 10 лет.

Перед библиотекой установлен бюст основателя – Александра Великого. В библиотеку может попасть любой желающий. Есть возможность и заранее заказать необходимый источник. Папирусы хранятся в библиотеке при определенных условиях, главное из которых – отсутствие влаги.

Поэтому приобретенные папирусы туристам рекомендуется держать под стеклом.

В результате землетрясений многие достопримечательности, городские кварталы затонули в Александрийской бухте, как и разрушилось седьмое чудо света – Александрийский (Фаросский) маяк. Он возвышался над островом Фарос на 135 метров.

На вершине под куполом постоянно горел огонь, видимый на расстоянии 90 километров благодаря зеркалам из полированного гранита. В 1477 году на месте разрушенного маяка заложена крепость Кайт Бея.

В большой бухте египтологи исследуют дно. Решено построить Александрийский подводный музей.

Есть в Александрии уникальный исламский комплекс их трех мечетей, самая большая и красивая из которых - мечеть Эль Морис Абу эль Аббас.

Королевский парк Монтаза занимает площадь в 155 га и располагается на восточной окраине прибрежной черты города. На его территории возведены два красивейших дворца: Саламлек – уютная гостиница, стоимость номера в сезон достигает 2 тысяч долларов; Харамлек – летняя 120-комнатная резиденция президента страны.

Во время археологических раскопок в 1960 году под мусульманским кладбищем в Александрии был обнаружен Римский театр. Совершенная акустическая система, сохранившаяся в мозаике цветовая гамма, уютные аудитории древнего университета, бани, все это подтверждает высокое культурное наследие этого уникального города.

Достопримечательностей Александрии так много и они настолько уникальны, что мало красиво и долго рассказывать. Это надо видеть…

#img_gallery#
Елена Захарова. Великая Эпоха