ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Космический апрель 2014: лунное затмение, Марс и метеорный дождь

Великая Эпоха
Апрель 2014 года будет насыщенным интересными космическими явлениями: 14 апреля Марс подойдёт к Земле на самое близкое за последние годы расстояние, того же 14 апреля произойдёт лунное затмение, а 22—23 апреля можно будет увидеть метеорный поток Лириды.

Поверхность Марса. Фото: НАСА
Поверхность Марса. Фото: НАСА
Марс подойдёт к Земле на самое близкое с 2007 года расстояние и встанет на одну прямую с Землёй и Солнцем: на одной линии они выстроятся с 8 апреля, а до 14 апреля расстояние между Красной планетой и Землёй станет самым коротким. Такое явление повторяется раз в 2 года. В эту ночь Марс можно будет хорошо разглядеть даже в простой телескоп.

В следующий раз подобное явление можно будет наблюдать в 2016 и 2018 годах, когда Красная планета станет ещё ближе к Земле.

Лунное затмение в апреле 2014 года произойдёт 14 апреля, однако увидеть его смогут только жители Северной, Южной Америки и Тихоокеанского региона.

А вот Лириды — метеорный дождь — смогут наблюдать все жители планеты. Пик его активности приходится на 22—23 апреля, когда можно будет увидеть до 15—20 метеоров в час. Вообще Лириды будут появляться на небе во все ночи, начиная с 16 по 25 апреля, и будут видны вблизи созвездия Лиры.


Читайте также:
НАСА представило большое панорамное изображение Млечного Пути