ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Древние рисунки на стенах пещер: какую историю они рассказывают

Великая Эпоха

Интересные и живописные послания из прошлого — рисунки на стенах пещер, возраст которых составляет до 40 тысяч лет — очаровывают современных людей своей лаконичностью.

Чем они были для людей древности? Если они служили только для украшения стен, тогда почему их выполняли в отдалённых уголках пещер, в тех местах, в которых, скорее всего, не жили?

Самые древние из найденных рисунков были выполнены около 40 тысяч лет назад, другие — младше на несколько десятков тысяч лет. Интересно то, что в разных уголках мира изображения на стенах пещер очень похожи — в те времена люди изображали в основном копытных и других животных, которые были распространены в их местности.

Популярным было также изображение рук: члены общины прикладывали ладони к стене и обрисовывали их. Такие картины действительно вдохновляют: прижав ладонь к такому изображению, человек может почувствовать, будто образовал мостик между современной цивилизацией и древностью!

Ниже предлагаем вашему вниманию интересные изображения, выполненные древними людьми из разных уголков света на стенах пещер.

Известковая пещера Петтакере, Индонезия

1.jpg

Пещера Петтакере в 12 километрах от города Марош. На входе в пещеру на потолке есть белые и красные контуры рук — всего 26 изображений. Возраст рисунков — около 35 тысяч лет. Фото: Cahyo Ramadhani/wikipedia.org

Пещера Шове, юг Франции

2.jpg

Изображения, возраст которых составляет около 32—34 тысяч лет, размещены на стенах известковой пещеры близ города Валон-пон-д'Арк. Всего в пещере, которая была открыта только в 1994 году, насчитывается 300 рисунков, которые поражают своей живописностью. Фото: JEFF PACHOUD/AFP/Getty Images

3.jpg

Одно из самых известных изображений из пещеры Шове. Фото: JEFF PACHOUD/AFP/Getty Images

4.jpg

Фото: JEFF PACHOUD/AFP/Getty Images

5.jpg

Фото: JEFF PACHOUD/AFP/Getty Images

6.jpg

Фото: JEFF PACHOUD/AFP/Getty Images

7.jpg

Фото: JEFF PACHOUD/AFP/Getty Images

Пещера Эль-Кастильо, Испания

Эль-Кастильо содержит одни из древнейших образцов пещерной живописи в мире. Возраст изображений — не менее 40 800 лет.
8.jpg

Фото: cuevas.culturadecantabria.com

9.jpg

Фото: cuevas.culturadecantabria.com

Пещера Коваланас, Испания

Уникальную пещеру Коваланас населяли люди менее 45 тысяч лет назад!
10.jpg

Фото: cuevas.culturadecantabria.com

11.jpg

Фото: cuevas.culturadecantabria.com

Стены пещер, расположенных возле Коваланас и Эль-Кастильо, также украшены многочисленными рисунками, выполненными людьми тысячи лет назад. Однако эти пещеры не так известны. Среди них — Лас Монедас, Эль Пэндо, Чуфин, Орнос де ла Пена, Кулальвера.

Пещера Ласко, Франция

Комплекс пещер Ласко на юго-западе Франции случайно открыл в 1940 году местный житель, 18-летний парень по имени Марсель Равид. Огромное количество рисунков на стенах, которые сохранились на удивление хорошо, дают этому комплексу пещер право претендовать на звание одной из самых больших галерей древнего мира. Возраст изображений — около 17,3 тысяч лет.
12.jpg

Фото: PIERRE ANDRIEU/AFP/Getty Images

13.jpg

Фото: DeAgostini/Getty Images

14.jpg

Фото: PIERRE ANDRIEU/AFP/Getty Images

15.jpg

Фото: Alinari/Alinari Archives, Florence/Alinari via Getty Images

16.jpg

Фото: Sissie Brimberg/National Geographic/Getty Images

Пещера Альтамира, Испания

19.jpg

Фото: LIFE Picture Collection/Getty Images

17.jpg

Изображение бизона. Рисунки в пещере Альтамира относятся к периоду 35—11 тысяч лет до нашей эры. Фото: Universal History Archive/UIG via Getty images

18.jpg