ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На глубине Атлантического океана обнаружили асфальт

Великая Эпоха
В ходе обследования морского дна у побережья Анголы обнаружили большое количество асфальта — такого же, каким выкладывают современные дороги.

Фото: National Oceanography Centre
Фото: National Oceanography Centre
Асфальтовые образования случайно обнаружили исследователи из нефтяной компании BP, которые делали разведку нефтяных запасов в тех местах. Кроме большого количества нефти они заметили необычные особенности океанического дна и поделились наблюдениями с учёными.

Исследование поверхности с помощью подводных роботов показало, что на глубине около 2 километров есть асфальтовые образования большой площади. Эксперты считают, что они являются естественными.

Всего было найдено 2254 асфальтовых холма, занимающих такую же площадь, как, для сравнения, маленький посёлок — 3,7 квадратных километра. Размер таких холмов разный: есть асфальтовые образования не больше мяча, а есть такие, которые имеют несколько сотен метров в диаметре. Считается, что они образовались из углеводородов, которые входили в контакт с подводными соляными образованиями.

Исследователи обнаружили, что асфальтовые холмы, как ни странно, являются густонаселёнными: на них живёт, по крайней мере, 21 вид глубоководных существ, таких как крупные губки, мягкие кораллы, осьминоги и рыбы. Рыбы-капли и морские огурцы селятся у холмов. Большое разнообразие видов удивило учёных, которые раньше считали, что такие глубины населяет не так много видов.

«Это увлекательное открытие — прекрасный пример сотрудничества между нефтяными компаниями и океанологами», — сказал главный автор исследования Дэниел Джонс из Британского центра океанографии. Материалы исследования были опубликованы в журнале Deep-Sea Research.

Ранее подводные асфальтовые образования находили у побережья Калифорнии и в Мексиканском заливе. В этой части Атлантического океана их обнаружили впервые.


Читайте также:
20 советов, как улучшить нашу планету
Необъяснимый звук стал доноситься из недр Тихого океана — исследование
В Америке разрушилась известнейшая туристическая Мекка


Также рекомендуем новости науки и техники на сайте ntdtv.ru.