ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Журналистка» LifeNews вызвала горячие обсуждения в России

Великая Эпоха

В России горячо обсуждается инцидент с участием работника канала LifeNews — «журналистки» по имени Юлия. Многие выразили возмущение по поводу её недопустимого по всем моральным нормам поведения, когда она «охотилась» за смертью знаменитости.

Снимок экрана: Snob.ru
Снимок экрана: Snob.ru
После того, как 24 ноября известный российский режиссёр Эльдар Рязанов попал в больницу, на связь с врачами попыталась выйти работница канала LifeNews, чтобы первой узнать о сенсации.

«Мне нужно первой узнать, когда он умрёт. За хорошее вознаграждение!», — написала врачу «Вконтакте» девушка, зарегистрированная как Юлия Иванова. В сообщении она использовала также символы улыбки для переписки — «смайлики». После того, как врач опубликовал снимок этой переписки в интернете, свою страницу она удалила.

В российском интернет-сообществе развернулось широкое обсуждение этой ситуации — конечно, с осуждением «журналистки». Высказывались мнения, что Юлия Иванова — не настоящее её имя, а также то, что в целом эта переписка может быть поддельной.

Однако позже один из руководителей LifeNews Анатолий Сулейманов в ответ на выпады российского блогера Рустема Адагамова в твиттере написал, что такая работница на канале у них есть, «и работает она хорошо».

Алексей Кащеев, врач, к которому ошибочно обратилась «журналистка», написал: «Юля! Если ты Юля, а не, как справедливо указал мне один комментатор, Катя, Наташа, Олег, Анзор или Джон. Не думаю, что я испортил тебе жизнь. Если я испортил тебе карьеру — это хорошо, и в первую очередь для тебя самой». Врач объяснил, что, по его мнению, серийный маньяк не должен быть анестезиологом, алкоголик — пилотом Боинга, а «человек без элементарных моральных ценностей не должен работать журналистом».

«С таким человеком по неизвестному закону что-то происходит — так в диснеевских мультиках на плохого героя падает с крыши рояль. Если ты можешь написать так, как ты написала, в твоих собственных интересах не работать в журналистике. Так я думаю и иначе думать не умею», — написал Кащеев.

Оказалось также, что работает врач не в НИИ Нейрохирургии, куда попал Эльдар Рязанов, а в другой клинике, поэтому о здоровье режиссёра знает только то, что написано в СМИ.

«Это учреждение [НИИ Нейрохирургии — прим. авт.] имеет уникальный коллектив и самые передовые технологии — я уверен, что его лечат эффективно и обязательно сделают всё, чтобы вылечить как можно скорее. Пожелаем ему выздоровления. Если кто верит в Бога — помолитесь: говорят, это работает», — написал Алексей Кащеев.


Читайте также:
Информационный эксперимент: неделя просмотра только российских каналов
На танках славянский мир не построишь — Макаревич