ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что нужно знать при выборе светильника

Великая Эпоха

ⓅВыбирая светильник, нужно решить сразу две задачи: обеспечить качественное освещение и придать помещению более привлекательный вид. Причем дизайн светильника должен соответствовать стилю интерьера, чтобы органично дополнить общую композицию. На какие моменты нужно обращать внимание?

#img_center_nostream#

Виды светильников

Прежде всего, все осветительные приборы можно подразделить на две основные группы:

- промышленные: используются для установки в производственных цехах, офисах, торговых и выставочных помещениях;

- бытовые: предназначены для оформления и освещения квартир и загородных домов.

Светильники, которые выполняют роль основного освещения, относятся к функциональным, а декоративные становятся оригинальным декоративным элементом любого интерьера.

Также разделяют светильники по виду создаваемого ими освещения. Общее освещение обеспечивается с помощью люстр и плафонов, а локальное или точечное создают, обставляя комнаты настенными бра, напольными торшерами и настольными лампами. Они будут освещать конкретную зону, предназначенную, например, для чтения или рукоделия.

Конструкция и материалы изготовления

Конструктивно все светильники состоят из лампы и электротехнической арматуры, которые прикреплены к корпусу. Могут быть подвесными, накладными и встраиваемыми, стационарными и поворотными, с декором и плафонами различных форм и размеров.

Используемые при их производстве материалы могут быть самыми разными: это стекло и хрусталь, фарфор и металл, дерево и термостойкий пластик. Главное условие — чтобы все составляющие светильника были высокого качества и пожаробезопасными.

Оригинальные дизайнерские светильники создаются ими из любых материалов, что под рукой: ткани, бумаги, соломки, дерева. Они, безусловно, становятся ярким элементом интерьера, придают ему индивидуальные черты, но жизнь их коротка. К тому же на них быстро оседает пыль, они выгорают на солнце, не исключена возможность возгорания. Для них лучше приобретать светодиодные лампочки, которые не будут нагреваться.

Большей практичностью отличаются пластиковые изделия: они надежные, эстетичные, удобные в уходе и долговечные. Но первенство по популярности неизменно удерживают стеклянные и хрустальные светильники. Они самые безопасные, огнестойкие и могут работать до тех пор, пока самому не захочется поменять их на новые.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.