ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

13 марта — день Куренёвской трагедии в Киеве

Великая Эпоха
54 года назад в Киеве случилась Куренёвская трагедия. В 1961 году вследствие прорыва дамбы мощный селевый поток из Бабьего Яра затопил Куренёвку, пишет «Обозреватель».

Фото: evreiskiy.kiev.ua
Фото: evreiskiy.kiev.ua
Количество жертв этой техногенной катастрофы до сих пор остаётся неизвестным, ведь коммунистическая советская власть всеми способами скрывала масштабы и последствия аварии. Однако, по данным историков, в Куренёвской трагедии погибли более 1500 киевлян.

Причиной трагедии стала безответственность властей и несоблюдение техники безопасности. В 1950 году исполком Киевского горсовета принял решение заполнить Бабий Яр производственными отходами Петровских кирпичных заводов.

Непригодные для производства земляные породы смешивались с водой и в виде пульпы по трубам отводились в отроги Бабьего Яра. За десять лет таким образом было намыто свыше 4 млн м.куб. грунта. Слой намыва достигал 30 метров. Но дамба была построена не бетонная, а земляная.

В 9.20 13 марта 1961 года дамбу прорвало. Начальная высота вала достигала 14 м, а скорость — 5 м/с. За 10 минут пульпа добралась до Куренёвки и залила площадь около 30 га. Поток переворачивал автомобили, общественный транспорт, валил столбы электрических сетей. Пульпа быстро каменела.

В целях избежания огласки, и чтобы скрыть своё преступление, советская власть хоронила тела погибших на разных кладбищах и с разными датами и причинами смерти. Официально было сообщено о смерти 145 человек.