ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве стартует проект добрососедства

Великая Эпоха

Киевская община «Дивовижні» даёт начало проекту «Пространство добрососедства» и приглашает всех желающих к нему присоединиться. Цель проекта — создать дружеские отношения между соседями, сообщает «Хмарочос».

Иллюстрация: «Дивовижні»
Иллюстрация: «Дивовижні»
Суть «Пространства добрососедства» заключается в том, чтобы делиться друг с другом бытовыми предметами, если живёшь в многоквартирном доме. Организаторы предлагают всем желающим скачать, распечатать и повесить в своём доме объявление о начале проекта, а также наклейки с изображениями предметов, которые часто одалживают. Чтобы начать, следует наклеить одну или несколько наклеек на свой почтовый ящик. Благодаря этому каждый ваш сосед будет знать, в какой квартире можно при необходимости одолжить вещь.

Социальная механика такова, что ваш сосед сможет позвонить к вам в дверь и попросить у вас вещь, согласно наклейке на вашем почтовом ящике. Ваши соседи могут забрать свои наклейки у объявления о старте кампании в доме.

«Пока мы фокусируемся на содержании проекта, его распространении и совершенствовании. Будем общаться со всеми, кто примет участие в проекте и захочет поделиться опытом. Возможно, позже создадим карту всех домов, которые подключились к проекту», — говорит Мария Неседкина из сообщества «Дивовижні».

«„Пространство добрососедства“ мы планируем развивать дальше. Делиться бытовыми вещами с соседями — это только первый этап реализации проекта. Далее хотим, чтобы люди делились не только вещами. Но не будем раскрывать все карты», — отмечает она.