ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В США медсестры получат компенсацию 10 миллионов долларов за принуждение к вакцинации

Великая Эпоха
Медсестры и работники здравоохранения проводят демонстрацию против требования университета NorthShore о вакцинации в октябре 2021 года. (Cara Ding/The Epoch Times)

Около десятка работников больниц университета NorthShore в штате Иллинойс, США, обратились в суд в октябре 2021 года после того, как учреждение отказало им в освобождении от вакцинации COVID-19 по религиозным соображениям. После восьми месяцев переговоров работники и NorthShore пришли к соглашению о внесудебном урегулировании, согласно меморандуму, поданному в федеральный суд США.

NorthShore согласилась выплатить 10 337 500 долларов в фонд урегулирования для пострадавших работников. Пострадало около 473 работников, которые либо прошли вакцинацию, либо потеряли работу после того, как их заявление было отклонено.

NorthShore также пообещала в будущем лучше защищать права религиозных людей в отношении обязательной вакцинации. Сотрудники, которые уже были уволены, могут подать повторное заявление.

Окружной судья США Джон Кнесс, назначенный бывшим президентом США Дональдом Трампом для надзора за этим делом, теперь, как ожидается, утвердит предложенное урегулирование.

По данным Liberty Counsel, некоммерческой организации по защите религиозной свободы, представляющей интересы истцов, это первое внесудебное урегулирование, достигнутое против частного работодателя. Ранее NorthShore отклонила сотни запросов на освобождение от требования о вакцинации против COVID-19 по религиозным соображениям.

После того, как суд одобрит соглашение, пострадавшие работники смогут обратиться за деньгами из фонда в сумме 10 миллионов долларов.

Работники, вакцинированные по принуждению, получат около 3000 долларов. Уволенные работники могут получить примерно 25 000 долларов. Окончательные суммы будут зависеть, среди прочего, от того, сколько работников подадут заявки на получение денег.

По материалам Epoch Times