ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Германии упали продажи электрических и гибридных автомобилей

Великая Эпоха
(Miles Willis/Getty Images for Go Ultra Low)

Каждый может купить электрический или гибридный автомобиль. Но при условии, что каждый сможет заплатить за него своими деньгами, а не деньгами налогоплательщиков. Очевидно, что даже в стране защитников окружающей среды, Германии, на приобретение «зеленого» автомобиля покупателей подстёгивали государственные субсидии.

По данным Управления автомобильного транспорта Германии, продажи полностью электрических автомобилей (EV) в январе 2023 года упали на 13,2% по сравнению с январем 2022 года, а продажи гибридных автомобилей — на 6,2%. В то же время наблюдался рост продаж новых бензиновых автомобилей на 3,5% и незначительное падение дизельных — на 1,2%. Основная причина — отмена государственных субсидий.

Как справедливо пишет Wall Street Journal, правительство Германии считало, что экологический дух возобладает над любыми другими соображениями, даже финансовыми. Этого не произошло, и перспективы очень плохие. По оценкам Ассоциации автомобильной промышленности, продажи электрических и гибридных автомобилей в этом году упадут на 8% по сравнению с 2022 годом, причем наибольшее падение придется на гибриды (-20%). Немцы снова будут покупать больше автомобилей, работающих на бензине и, следовательно, загрязняющих окружающую среду. Помимо этого, страна, отказавшись от атомной энергетики и прекратив импорт российского природного газа, стала всё больше потреблять уголь. Чтобы заслужить доверие, экологическая политика Германии должна стать более реалистичной в ближайшие годы.