ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Протестующие покупатели Tesla в Китае обещают усилить давление из-за снижения цен, которое они пропустили

Великая Эпоха
Автомобили Tesla Model 3 китайского производства во время доставки на заводе автопроизводителя в Шанхае, Китай, 7 января 2020 года. (Reuters/Aly Song/File Photo)

Десятки владельцев автомобилей Telsa (TSLA.O) протестовали в центре доставки в Шанхае во вторник, пообещав усилить давление на производителя электромобилей после того, как он отказался предложить им скидки в связи со снижением цен, которое американская компания сделала на прошлой неделе и которое они пропустили, сообщает Reuters.

Аналогичные акции протеста владельцев Tesla в последние дни появились в таких городах, как Хэнань, Уси и Ханчжоу. Компания Tesla и раньше сталкивалась с негативной реакцией в Интернете в связи со снижениями цен в Китае, но не в таких больших масштабах.

Группы, протестующие по всему Китаю, поддерживают связь друг с другом и будут продолжать добиваться от Tesla предоставления им компенсации, сказал Дэймон Ю, 29 лет, который купил Model Y в сентябре.

Шанхайский завод также стал объектом спонтанного протеста в субботу, на следующий день после того, как компания Tesla во второй раз за три месяца снизила цены на свои автомобили Model Y и Model 3 в Китае.

Последние скидки, направленные на стимулирование продаж на крупнейшем в мире рынке электромобилей после признаков смягчения потребления в прошлом году, застали покупателей врасплох.

«Мы настолько доверяли бренду, что отменили свои заказы на другие марки ради Tesla», — сказал Ю, который остался с группой из примерно 25 протестующих на предприятии Tesla в Шанхае до позднего вечера вторника.

Несколько владельцев автомобилей в Шанхае сказали, что их ввели в заблуждение сотрудники отдела продаж Tesla, которые убеждали их закрыть заказы и говорили им, что в новом году они столкнутся с повышением цен.

Владельцы автомобилей, стоящих в зоне ожидания в центре, заявили, что в понедельник в групповом чате Tesla сообщила им, что они не получат компенсации. В субботу компания сообщила агентству Reuters, что не планирует предлагать компенсацию.

Они потребовали, чтобы компания отменила решение об отказе в компенсации.

Скидки стали первым крупным шагом Tesla после назначения Тома Чжу, ведущего менеджера по Азии, для контроля за глобальным производством и поставками после того, как компания не достигла целевого показателя продаж в 2022 году.

В то время как признанные автопроизводители часто делают скидки, чтобы управлять запасами, Tesla работает без дилерских центров, а прозрачное ценообразование является частью имиджа ее бренда.