ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Стремление к созданию военного искусственного интеллекта повышает риск ядерной войны между Китаем и США: отчёт

Великая Эпоха
Модель беспилотного летательного аппарата Wing Loong II, разработанного Китайской национальной корпорацией по импорту и экспорту аэротехнологий, Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, 25 февраля 2018 г. (Jon Gambrell/AP)

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) в военной сфере может повысить вероятность вооруженного конфликта между Китаем и США, говорится в новом отчете.

Новые виды искусственного интеллекта в военном сообществе в сочетании с напряженными отношениями между США и коммунистическим Китаем повышают риск стратегической катастрофы, говорится в новом отчете аналитического центра Center for a New American Security.

Таким образом, в отчете предпринята попытка рассмотреть потенциальные "пути", по которым военный ИИ может подорвать глобальную стабильность или способствовать новой войне, и даны политические рекомендации по предотвращению такого катастрофического конфликта.

Военный ИИ — ключ к амбициям КПК

Военный ИИ занимает центральное место в глобальных амбициях Коммунистической партии Китая (КПК).

Поэтому, как говорится в отчете, режим "быстро продвигается по пути интеграции ИИ в свои вооруженные силы" и считает, что его тоталитарная система правления дает ему преимущество в этих усилиях перед политически разделенными США.

В отчете приводится исследование 343 китайских контрактов на поставку военного оборудования, которые в целом разделены на семь областей, представляющих интерес для военных инвестиций режима в ИИ: интеллектуальные и автономные транспортные средства; разведка, наблюдение и рекогносцировка; техническое обслуживание и логистика; информационная и радиоэлектронная борьба; моделирование и обучение; командование и управление; автоматизированное распознавание целей.

Исследование является еще одним свидетельством того, что КПК инвестирует значительные средства в широкий спектр новых технологий, среди которых ИИ занимает первое место.

"[Лидер КПК] Си [Цзиньпин] поставил перед [китайскими вооруженными силами] амбициозные цели — "в основном завершить" их модернизацию к 2035 г. и превратить в вооруженные силы "мирового класса" к середине века", — говорится в отчете.

Реакция США несет в себе риски

Однако китайский коммунистический режим не одинок в своем стремлении внедрить ИИ во все более автономные военные технологии.

Выступая в начале этого года, председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что разделяет аналогичную точку зрения и считает, что через 10-15 лет самые мощные вооруженные силы мира будут в основном роботизированы.

В связи с этим в новом отчете говорится, что стремление США интегрировать собственный военный ИИ и противостоять КПК не лишено риска. Хотя на бумаге отдельные технологии могут оказаться полезными, коллективный эффект от использования множества новых военных технологий может внести элемент нестабильности в и без того непростые отношения между Китаем и США.