ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Европейский парламент принял закон о введении универсального зарядного устройства

Великая Эпоха
(FREDERICK FLORIN/AFP/Getty Images)
(FREDERICK FLORIN/AFP/Getty Images)

Во вторник Европейский парламент окончательно утвердил требование о том, что все смартфоны, планшеты и другие консоли должны иметь одинаковое зарядное устройство.

После плебисцита, проведенного депутатами Европарламента в Страсбурге, порт USB-C станет единственным зарядным устройством для портативных электронных устройств, продаваемых в ЕС к осени 2024 года, несмотря на сильное противодействие со стороны компании Apple.

"Это великий день для потребителей, великий день для нашей окружающей среды", — сказал мальтийский лейборист, евродепутат Алекс Агиус Салиба, докладчик по тексту, который был принят 602 голосами (13 против, 8 воздержались).

Он сказал: "Это прошлое", во время дебатов несколькими часами ранее, размахивая нагромождением зарядных устройств, таких, какие можно найти в ящиках большинства европейцев.

Новаторское законодательство в мире

Обязательство будет распространяться на мобильные телефоны, планшеты, электронные книги, наушники, цифровые камеры, беспроводные наушники, портативные консоли для видеоигр, GPS-устройства, компьютерные клавиатуры и мыши, а также портативные колонки. И это не зависит от производителя.

Это коснется и ноутбуков с начала 2026 года.

Голосование Европейского парламента подтвердило соглашение, достигнутое с государствами-членами в начале июня, после десятилетия попыток навязать единое зарядное устройство, к большому огорчению Apple, главного противника такого новаторского законодательства во всем мире.

"Я убежден, что многие страны последуют примеру ЕС. Мы будем лидером", — сказал болгарин Андрей Ковачев, представитель основной политической группы ЕНП.

По материалам Epoch Times Europe Fr