ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

После запуска спутника Иран заявил о планах дистанционного управления беспилотниками

Великая Эпоха
На этом кадре из видеозаписи, показанной иранским государственным телевидением в среду, 27 сентября 2023 г., министр связи Ирана Иса Зарепур сообщает о запуске спутника Noor-3. (IRIB via AP)

Иранская военизированная Революционная гвардия на этой неделе успешно вывела на орбиту спутник для получения изображений.

На сайте США space-track.org появились данные о том, что в среду Иран произвел запуск, в результате которого на орбиту был выведен спутник Noor-3. По данным сайта, спутник находится на высоте более 450 км над поверхностью Земли, пишет AP News.

Ракета, доставившая спутник, была идентифицирована как Qased — трехступенчатая ракета, работающая как на жидком, так и на твердом топливе, впервые запущенная в 2020 г. В переводе с фарси "нур" означает "свет", а "касед" — "посланник".

На сайте указано, что ракета была запущена с базы гвардии в Шахруде.

Выступая в четверг вечером по иранскому государственному телевидению, командующий космическими силами гвардии генерал Али Джафарабади охарактеризовал спутник Noor-3 как имеющий "точность изображения, в два с половиной раза превышающую точность спутника Noor-2".

Спутник Noor-2, запущенный в марте 2022 года, остается на орбите. Спутник Noor-1, запущенный в 2020 году, упал на Землю в прошлом году.

По словам Джафарабади, на Noor-3 впервые установлены двигатели, которые позволяют ему маневрировать на орбите.

Он также рассказал о надеждах Ирана на свою спутниковую программу, включая потенциальное управление беспилотниками, что может вызвать дополнительные опасения у Запада и Украины.

"Если вы посмотрите на последние войны в мире, то увидите, что успех на поле боя очень сильно зависит от использования спутниковых технологий", — сказал Джафарабади. "Сейчас вооруженные силы всех прогрессивных стран пытаются сделать всю свою технику дистанционно управляемой".

Глава Космического командования США назвал Noor-1 "кувыркающейся веб-камерой в космосе", не способной обеспечить получение важных разведывательных данных.

В оценке мировых угроз, подготовленной разведывательным сообществом США в 2023 г., говорится, что разработка спутниковых ракет-носителей "сокращает сроки" создания Ираном межконтинентальной баллистической ракеты, поскольку он использует аналогичные технологии.

Иран всегда отрицал стремление к созданию ядерного оружия и утверждал, что его космическая программа, как и ядерная деятельность, преследует исключительно гражданские цели.

За последнее десятилетие Иран отправил на орбиту несколько недолговечных спутников, а в 2013 г. запустил в космос обезьяну. В последнее время произошло пять неудачных запусков по программе Simorgh, другой ракеты-носителя спутников.