ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хрустящие жаренные зеленые помидоры к мясу на барбекю

Великая Эпоха
Фотография предоставлена «Барбекю Эда Митчелла» (Ecco Publishing, June 2023)

Известный южный повар Эд Митчелл и его сын Райан написали замечательную книгу «Барбекю от Эда Митчелла». Если вы любите барбекю, эта книга для вас. На ее страницах вы найдете историю культуры, переплетенную с вкусными рецептами. Вспомните макароны с сыром, ананасовый пирог, жареную курицу и, конечно, все, что связано с барбекю.

Книга поделена на разделы, что позволяет легко найти то, что нужно приготовить. Как калифорниец, я был заинтригован его рецептом жареных зеленых помидоров. Этого нет ни в одном калифорнийском меню, о котором я знаю. Я решил попробовать его версию, подаренную его матерью. Она всегда подавала эти хрустящие зеленые помидоры к мясу на барбекю.

Этот рецепт очень прост. И как сказал бы мистер Митчелл: «Приправьте помидоры, обваляйте их в муке, положите в масло и пусть себе жарятся».

У Эда есть несколько советов по приготовлению помидоров.

Для получения самых хрустящих кусочков сделайте мучную панировку очень прозрачной — нужно, чтобы под ней было видно кожицу.

Не пытайтесь жарить все помидоры одновременно. Как и в случае со всеми другими жареными продуктами, не стоит переполнять сковороду. Готовьте их частями, чтобы достичь наилучших результатов.

Перед началом жарки застелите противень бумажными полотенцами и поставьте сверху решетку для охлаждения. Это позволит жареным зеленым помидорам стечь и не размокнуть.

Подавать помидоры можно с сыром пименто, сливочным ремуладом или даже острым соусом айоли.

Жареные зеленые помидоры от Эда Митчелла

Подается на 4 порции:

  • 4 зеленых помидора;
  • соль и черный молотый перец;
  • 1 стакан муки грубого помола;
  • 1 чайная ложка чесночного порошка;
  • немного сахара;
  • 2 яйца;
  • 2 стакана панировочных сухарей;
  • 1 чайная ложка лукового порошка;
  • 1 чайная ложка итальянской приправы;
  • растительное или рапсовое масло для жарки;
  • сыр пименто и жареный бекон или жареная свиная грудинка для подачи на стол.

Нарежьте каждый зеленый помидор ломтиками толщиной полтора сантиметра. Промокните бумажным полотенцем, чтобы удалить влагу. Посолите и поперчите по своему вкусу.

В неглубокой миске смешайте муку, чесночный порошок и сахар, а также соль и перец. В небольшой емкости взбейте яйца. В другой неглубокой тарелке смешайте панировочные сухари, луковый порошок и итальянские приправы.

Обваляйте каждый ломтик зеленого помидора в мучной смеси, затем окуните в яйцо и, наконец, обваляйте в панировочных сухарях, убедившись, что каждый ломтик полностью покрыт панировкой.

Обжарьте по 3—4 ломтика по 3—4 минуты с каждой стороны до золотистой корочки во фритюрнице или глубокой сковороде на медленном среднем огне. Выложите на бумажные полотенца.

Сверху посыпьте сыром пименто и жареным беконом или свиной грудинкой.