ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пакет, сумка или мешок из газеты — простая альтернатива пластиковым пакетам

Великая Эпоха

Пакет или сумка из газеты — простая и удобная альтернатива пластиковым пакетам, которые наносят колоссальный ущерб окружающей среде. О том, как сделать пакет для продуктов или мешок для мусора из газетной бумаги, рассказывает Rodovid.me.

#img_center_nostream#Все мы знаем, что полиэтиленовые, пластиковые и даже так называемые «биопакеты» наносят огромный ущерб окружающей среде. Полиэтилен получают из нефти — не возобновляемого ресурса. Разливы нефти разрушают флору и фауну на больших площадях по всему миру. Кроме этого, пакеты из пластика разлагаются сотни лет, а биопакеты не всегда сделаны из настоящего органического сырья.

Отказаться от использования пакетов и сумок невозможно, но можно найти более экологичные варианты — например, многоразовые экосумки из ткани и сетки, а ещё — бумажные пакеты, которые можно сделать самим из обычной газеты.

#img_center_nostream#

Вариант №1 — мешок для мусора из газеты

Мешок для мусора из газеты — это газетный конверт, который можно вложить в мусорное ведро вместо полиэтиленового пакета.

Преимущества:

  • можно сделать самим из ненужной газеты;
  • больше нет необходимости тратить деньги на мусорные пакеты;
  • разложение отходов происходит намного быстрее, в непосредственном контакте с окружающей средой.

#img_center_nostream#Чтобы пакет был прочнее, используйте один, два или три листа бумаги одновременно. Сборка пакета занимает около 20 секунд.

Вариант №2 — сумка из газетной бумаги

Сумка из газетной бумаги отлично подойдёт для похода в магазин или оригинальной упаковки подарка.

Смотрите видео как сделать сумку из газетной бумаги своими руками.

Есть и другая альтернатива пластиковым пакетам. Дизайнер Майкл Паппас разработал экосумку Chute, которая складывается и раскладывается как парашют.

Смотрите также, как организовать сортировку мусора у себя дома.