ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фата — классический атрибут невесты

Великая Эпоха

ⓅНа сегодняшний день фата является просто украшением и ей уже не придают такого значения, как в древности. Что же она означала несколько веков тому назад. Фата и букет невесты — это самые давние свадебные традиции, которые с течением времени видоизменялись, но всегда присутствовали в образе невесты.

#img_center_nostream#

Что символизировала фата изначально?

Несколько столетий тому фата не была просто украшением невесты. Она выполняла определённую функцию — прятала личико барышни от посторонних глаз, и служил для этого простой деревенский платок, а не изящный аксессуар, купить который можно на ElenaMorar.com.ua. Его надевали на голову и лицо девушки ещё до свадьбы, потому что согласно бытовавшему обычаю, после назначения даты свадьбы никто не имел права видеть лицо девушки. В случае нарушения правила, будущую семью барышни ждали больше несчастья и неприятности. Другая присказка гласит, что фата защищала наречённую от нехороших сил. Немного позже фата приобрела другое значение — стала символом чистоты, покорности и повиновения мужу. Она стала более красивой, потому что изготавливалась из плотной белой ткани, украшенной веночком из цветов, металлическими обручами, вышивкой. У разных народов фата была тех или иных расцветок, но значение имела одинаковое.

После церемонии бракосочетания фату снимали перед гостями, тем самым родители передавали свою дочь во власть мужа.

#img_center_nostream#

Современная фата: варианты выбора

В то время фата была очень длинной и закрывала лицо невесты, что демонстрировало доминирующую роль мужа в семье. Также существовало придание, что от длины фаты зависело счастье невесты. На сегодняшний день уже никто не обращает внимания на все эти предрассудки, и выбирают такой аксессуар, который больше всего будет гармонировать с выбранным нарядом. Купить фаты можно самой разной длинны, цвета и фасона. Сегодня дизайнеры предлагают:

  • короткие фаты до плеч, которые подойдут под любое платье, но лучше всего будет смотреться с укороченными вариантами;
  • средние до локтей под любой свадебный наряд;
  • длинные, достигающие кончиков пальцев рук. Такой аксессуар можно надевать под все платья, кроме тех, что имеют длину выше лодыжек;
  • очень длинные фаты, которые подходят для венчания в церкви.

Помимо разной длинны, современные фаты могут быть одноярусные и многоярусные, декорированы вышивкой или кружевом. Очень часто фаты комбинируют с лентами, веночками, диадемами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.