ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пекин против встречи президента США с Далай-ламой

Великая Эпоха
Барак Обама. Фото: Ron Sachs-Pool/Getty Images
Барак Обама. Фото: Ron Sachs-Pool/Getty Images
Президент США Барак Обама по-прежнему намерен встретиться с Далай-ламой.
 
«Далай-лама является религиозным и культурным лидером, пользующимся уважением на международном уровне, и президент будет с ним встречаться в этом его качестве», - сказал журналистам пресс-секретарь Белого дома Билл Бертон.

В свою очередь в интервью китайскому  государственному телевидению ССTV  2 февраля Чжу Вэйцюнь, заместитель заведующего отделом единого фронта компартии Китая, заявил, что такая встреча «серьезно подорвет политические основы китайско-американских отношений».
 
«Американский лидер признал правительство КНР в качестве единственного правительства, представляющего весь Китай, и признал Тибет частью китайской территории. Если лидер США решит встретиться с Далай-ламой, это определенно представит угрозу доверию и сотрудничеству между Китаем и США», - отметил Чжу.

Он также  повторил, что Китай неизменно выступает против того, чтобы какие-либо государства, организации или лица использовали так называемый «вопрос о Далай-ламе» для вмешательства во внутренние дела страны.
 
«Позиция китайского правительства в этом вопросе остается неизменной и ясной», - подчеркнул второй по рангу «единофронтовец».

Подобное нежелание Пекина хоть что-то изменить в своих высказываниях по поводу Далай-ламы вызывает ощущение, что в политическом развитии материкового Китая наступил «застойный период», чреватый риском пустых ожиданий и радикальных перемен.
 
«Если китайская сторона займет близорукую позицию в отношении Соединенных Штатов, то Вашингтон может предпринять протекционистские торговые меры против Китая», - сказал агентству «Блумберг»  профессор Ли Гуан Яо из Института общественной политики при Национальном университете Сингапура.
 
«Это причинит «непоправимый ущерб умонастроениям китайского и американского народов. Американцы могут решить, что мирное развитие Китая - фальшивка, и относиться к Китаю так же, как к Советскому Союзу», - добавил он. 

В Пекине, похоже, будут продолжать использовать пропагандистские штампы до 2012-го, пока формально не закончится срок пребывания Ху Цзиньтао на верху однопартийного режима. Тогда как администрация США в условиях серьезной политической конкуренции не имеет права останавливаться в поисках решений ни на один день.
 
Влиятельный сенатор-демократ Дик Дурбин сообщил 2 февраля, что в связи с решением Google отказаться от дальнейшей поддержки цензуры в интернете  на материке 30 американским компаниям, в том числе Apple, Facebook и Skype, направлен запрос по поводу практического опыта в сфере соблюдения прав человека в КНР.

«Google подал серьезный пример в противостоянии продолжающемуся нежеланию правительства Китая с уважением относиться к фундаментальным правам человека на свободу мнения и неприкосновенность частной жизни», - подчеркнул Дурбин.

В то же время Соединенные Штаты имеют возможность эффективно отреагировать на угрозы Пекина, поскольку в условиях «застойного периода» любые обращения к реальности оказываются под запретом.
 
В интервью агентству Reuters бывший высокопоставленный дипломат Сьюзан Ширк отметила, что за серьезными предупреждениями китайской стороны может не последовать никаких серьезных шагов.
 
«Посмотрим на то, что они делают, а не на то, что говорят, поскольку иногда суровые слова в Китае являются подменой суровых действий», - сказала Ширк, профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего, специализирующаяся на внешней политике Китая.