ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Ташкенте взорван автомобиль чиновника

Великая Эпоха
В Ташкенте взорван автомобиль чиновника. Фото с сайта photofile.name
В Ташкенте взорван автомобиль чиновника. Фото с сайта photofile.name
Утром 3 февраля в Бектемирском районе города Ташкента раздался мощный взрыв. Это взорвалась машина главы Бахмальского района Джизакской области Акмаля Абдуллаева. О чрезвычайном происшествии, похожем на покушение, стало известно только сутки спустя.

Согласно сообщению корреспондента узбекоязычного оппозиционного сайта «Харакат», случайно оказавшегося на месте происшествия, взрыв ощущался в радиусе одного километра. В результате подрыва автомобиля пострадал водитель главы Бахмальского района имя, которого не разглашается. Сам Акмаль Абдуллаев не пострадал, в момент взрыва он был вне машины.

«От взрыва на несколько десятков метров отлетели все четыре двери автомобиля, рассыпались окна, сама машина была настолько сильно искорёжена, что сразу даже распознать марку машины было довольно трудно. Приехало несколько пожарных машин, которые предприняли все меры по тушению огня, и они же, вытащив остававшегося в салоне машины водителя, передали его скорой помощи», - сказал «Фергане.Ру» представитель оппозиционного издания.

Прибывшие на место оперативные сотрудники городской милиции, а также оперативники Службы национальной безопасности на месте изучили причины взрыва и сразу же отклонили версию о теракте и возможном покушении на главу Бахмальского района. Впрочем, «народная» версия о возможном покушении возникла не случайно: стоит отметить, что, согласно неподтвержденным данным, А.Абдуллаев является племянником премьер-министра страны Шавката Мирзиёева, который является одним из наиболее влиятельных в республике людей и даже вероятным преемником 72-летнего Ислама Каримова.

По версии милиции, по не понятным причинам в машине А.Абдуллаева находился баллон с неким газом. Незадолго до взрыва водитель машины почувствовал, что из баллончика просачивается газ, отчего в салоне машины стоял неприятный запах. Недолго думая, водитель обрызгал салон освежителем воздуха, и когда пытался завести машину, раздался мощный взрыв. Вместе с тем, многие наблюдатели полагают, что отклонение версии о возможном покушении было преждевременным.

Сам Акмаль Абдуллаев не очень хорошо знаком общественности. Местные источники объясняют это тем, что главы районных администраций очень быстро сменяют друг друга, так, что никто как следует и не успевает с ними познакомиться.


Источник: ferghana.ru