ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Финляндии премьер-министр извинилась за фотографию

Великая Эпоха
Премьер-министр Финляндии Санна Марин проводит пресс-конференцию в Хельсинки, Финляндия, 19 августа 2022 года, после того, как видеозаписи ее вечеринки, распространенные в социальных сетях, вызвали критику. (RONI REKOMAA/Lehtikuva/AFP via Getty Images)

Во вторник премьер-министр Финляндии Санна Марин извинилась за спорную фотографию, сделанную в ее резиденции, менее чем через неделю после того, как видеозапись ее вечеринки вызвала шквал критики.

На фотографии, опубликованной финскими СМИ, изображены две целующиеся женщины, которые снимают топы, обнажая грудь, и прикрывают ее знаком "Финляндия".

36-летняя г-жа Марин подтвердила во вторник, что фото было сделано в ее официальной резиденции в Кесаранте после посещения музыкального фестиваля, проходившего с 8 по 10 июля.

Неуместное фото

"Я думаю, что фотография неуместна, я приношу свои извинения. Фотография не должна была быть сделана", — сказала г-жа Марин журналистам в Хельсинки.

Премьер-министр объяснила, что в это время "друзья" находились в ее резиденции, чтобы "провести вечер" и "сходить в сауну".

Фотография была впервые размещена на аккаунте TikTok влиятельным человеком и бывшей участницей конкурса "Мисс Финляндия", которая сама изображена на снимке.

В редакционной статье, опубликованной во вторник, крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat заявила, что г-жа Марин, похоже, не "видит контроля над ситуацией, когда различные материалы все еще могут находиться в руках разных сторон".

Видео, показывающее ее вечеринку

Г-жа Марин попала в заголовки газет на прошлой неделе, когда просочилась видеозапись, на которой она танцует и веселится с друзьями и знаменитостями.

Некоторые интерпретировали комментарии в видео как упоминание о наркотиках, что вызвало горячие споры в социальных сетях и побудило премьер-министра пройти тест на наркотики в пятницу, чтобы "снять все подозрения".

Тест оказался отрицательным, сообщили в офисе г-жи Марин в понедельник.