ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Наука австралийских аборигенов: примитивная или отвергнутая?

Великая Эпоха

Распространённым в Западном мире является представление о том, что австралийские аборигены были примитивными, не умели считать и блуждали по пустыне в поисках пищи. Так ли это было на самом деле, задаётся вопросом исследователь Рей Норрис из австралийского Университета Маккуори и обращает внимание на некоторые интересные детали из жизни аборигенов.

Фото: GREG WOOD/AFP/Getty Images
Фото: GREG WOOD/AFP/Getty Images
Так, историками, в частности, Биллом Гемеджем, было доказано, что аборигены годами умело использовали землю и заботились об увеличении её плодородия, пишет Норрис в своей работе. Последующая эксплуатация этих почв представителями Западной цивилизации привела к тому, что они потеряли своё плодородие и были опустошены.

У аборигенов была сложная система исчисления, медицина (так называемая буш-медицина), а ориентировались они по звёздам и по переданным устно маршрутам. Торговые пути аборигенов в те времена процветали, пишет Рей Норрис. Британских захватчиков они встретили сопротивлением, в ходе которого одержали даже некоторые военные победы, такие как успешные рейды воинов-аборигенов под предводительством Пемулвуи.

Только сейчас в Австралии идёт переосмысление того, что действительно умели и понимали коренные жители этого континента.

Представители племени Йолнгу давно замечали связь между фазами луны и приливами с отливами. Некоторые аборигены знали природу затмений и замечали, что планеты движутся не так, как звезды. Свои астрономические знания они использовали для планирования путешествий так, чтобы иметь доступ к сезонным продуктам из разных регионов.

Почему только сейчас на это обратили внимание?


Исследователь Рэй Норрис пытается выяснить, почему достижение австралийских туземцев начали изучать только в последние годы. Ранее антропологи посвятили немало трудов песням коренного населения Австралии, их искусству и духовной жизни. Однако почему никто не обращал внимания на их интеллектуальные достижения?

В трудах известных антропологов записаны песни австралийских аборигенов, в которых есть и упоминания о далёких путешествиях. Так, Адольф Элкин записал предание о том, как один из аборигенов отправился с северного побережья на юг, прошёл много земель, а затем вернулся в то же место.

Однако такой информации часто не придавали значения, по предположению Норриса, потому что исследователи исходили из определённых представлений — парадигм, и то, что не вписывалось в их рамки, они отвергали или считали исключением. Так, в то время устоявшимся было представление о том, что «аборигены примитивны».

Это и не удивительно, пишет исследователь, ведь ещё 200 лет назад австралийских туземцев считали недолюдьми, а ещё в начале ХХ века утверждали, что они очень отсталая в развитии раса. Антропологи изучали их как объекты, но не узнавали о них самих.

«Мы должны преодолеть интеллектуальную инерцию, которая держит нас в старой парадигме, мешает признать огромный вклад, который культура аборигенов может внести в наше понимание мира», — пишет Норрис.

В последние годы учёные узнали много о том, каким видели австралийские аборигены мир. Коренное население Австралии знало о циклах движения звёзд на небосклоне, а также о движениях планет, месяца и солнца. Был найден даже «Стоунхендж австралийских аборигенов», который указывал на закат в дни зимнего и летнего солнцестояния.

«Подозреваю, что это только верхушка айсберга астрономии аборигенов», — пишет Норрис.

«Эта „этно-наука“ во многом похожа на современную науку, но она использует соответствующие культурные термины, и в ней нет дорогих телескопов и ускорителей частиц...» — заключает Рэй Норрис.


Читайте также:
Баальбек: загадочный доисторический храм
Один из библейских рассказов нашёл научное подтверждение
Древние рисунки на стенах пещер: какую историю они рассказывают