ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве появятся остановки с wi-fi и раздельным мусором

Великая Эпоха

Вскоре в столице на проспекте Победы появятся смарт-остановки общественного транспорта, на которых можно будет не только комфортно ожидать транспорт, но и бесплатно подключиться к интернету или подзарядить свой телефон, сообщает kiev.segodnya.ua.

#img_center_nostream#Новые остановки планируется установить до 15 октября недалеко от станций метро «Шулявская» и «Житомирская», а также у остановок «Зоопарк», «Зоологическая» и универмаг «Украина».

По словам начальника службы маркетинга КП «Киевпасстранс» Анны Бондарь, новые смарт-остановки будут отличаться как своим размером, так и внешним видом: снаружи они будут из антивандального стекла и с элементами коричневого цвета, а внутри оборудованы бесплатным интернетом и розетками для подзарядки гаджетов. Возле остановки установят мусорные баки для разных видов мусора.

#img_center_nostream#«На остановке поставят две лавочки по три метра. Здесь можно воспользоваться бесплатным интернетом и подзарядить мобильный, для этого установят розетки. Будет и электронное табло, где в режиме онлайн пассажиры узнают о времени прибытия транспорта. Когда введут электронные билеты, там доустановят терминалы для их приобретения и пополнения. На этих остановках не будет производиться торговля», — сообщили в КП «Киевпасстранс».

По словам Анны Бондарь, сейчас проходит проект замены остановочных комплексов на проспекте Победы, от Цирка до станции метро «Житомирская». До 15 октября будет установлено 10 смарт-остановок общественного транспорта. По оценке экспертов, стоимость одной такой остановки может составлять от 8 до 12 тыс. долл.

Всего в Киеве насчитывается 2510 остановок ожидания общественного транспорта, из которых 589 не оборудованы павильонами.