ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Киевляне призывают спасти озеро Утиное

Великая Эпоха

На сайте КГГА появилась петиция о защите озера Утиного, которое может исчезнуть с карты Киева.

#img_center_nostream#В Киеве мало нетронутых мест, добрались и до озера Утиное на Позняках. Озеро является территорией проживания и гнездования разнообразных птиц. В петиции сообщается, что в этом году его пытались засыпать строительным мусором — земляные работы проводятся с целью постройки дома на 1276 квартир.

Водным кодексом Украины установлено, что «Воды (водные объекты) являются исключительно собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование». Прибрежные зоны являются частью водного фонда.

В петиции требуют немедленно принять решение и:
— предоставить озеру, находящемуся на пересечении ул. Здолбуновской и ул. Григоренко статус озера с названием «озеро Утиное»;

— включить «озеро Утиное» в состав объектов водного фонда;

— определить на берегах озера защитную полосу и учесть защитную зону в земельном кадастре;

— восстановить первоначальный ландшафт озера;

— создать вокруг озера парковую зону;

— установить границы водного зеркала, глубину озера и сохранять их в установленных размерах;

— признать утратившим силу решение сессии КГГА №767/767 от 26.12.2014 года, по которому земли переданы в постоянное пользование КП «Киевское инвестиционное агентство»;

— обязать Главное управление земельных ресурсов исполнительного органа КГГА и коммунальное предприятие «Плесо» выполнить решение КГГА от 22.01.2009 № 38/1093 «Об использовании земель водного фонда и прибрежных защитных полос в г. Киеве».

На карте Киева оно отмечено с 1932 года, является естественным объектом и расположено на участке бывшего русла реки.

В густозаселённом районе оно служит местом отдыха и охраняется Законом.

В настоящее время собрана только треть подписей.

Чтобы подписать петицию, перейдите по ссылке.

В черте Киева всё меньше остаётся мест под застройку, и для возведения высоток всё чаще выбирают места отдыха горожан. Судьбу озера Утиного разделил и залив Верблюд — до сих пор петицию подписали только чуть более 2500 человек.

КГГА поддержало петицию о защите парка «Юность» на Борщаговке: принято решение о приостановке незаконного строительства. Государственной архитектурно-строительной инспекции дано указание разобраться с фактами, изложенными в петиции.

Приобретайте спининговое удилище для рыбалки на сайте fish-mir.com.