ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что делать киевлянам, если во дворе нет урны

Великая Эпоха

Возле многих подъездов киевских домов нет урн, хотя они должны быть установлены согласно санитарным нормам. «Великая Эпоха» попыталась разобраться, как исправить это положение.

#img_center_nostream#Например, у подъездов дома 29-А на бульваре Верховного Совета нет ни одной урны. Журналист издания отправил через форму «Контактного центра Киева» вопрос, что нужно сделать, чтобы урны поставили.

Пришёл ответ, подписанный директором КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Днепровского района Киева» Дзюбой Ю.А. В сообщении сказано, что, согласно санитарным нормам и правилам содержания территорий и населённых мест, на всех объектах благоустройства должны быть установлены урны для мусора в достаточном количестве. Расстояние между урнами должно составлять 10—40 м на территориях с повышенной плотностью населения и 50—100 м — со средней и низкой.

Директор предприятия отметил, что установка урн для мусора у подъездов в настоящее время не входит в тариф на содержание зданий, сооружений и территорий возле них.

В то же время сообщается, что если жители дома хотят установить урны возле своего подъезда, то им необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в ЖЭК района, где они проживают.

Директор предприятия отметил, что если жильцы дома 29-А по бульвару Верховного совета хотят поставить урны возле подъездов, то нужно обратиться в ЖЭК-402 КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Днепровского района Киева».

Найти адрес и телефон ЖЭКа вашего района можно на карте.

Ранее «Великая Эпоха» сообщала о том, что про неубранные тротуары и газоны можно сообщать на горячую линию КГГА, а также о том, что нужно делать, чтобы в вашем дворе поставили мусорный бак.

Издание «Великая Эпоха» разработало карту, которая стимулирует раздельный сбор мусора в городе. На ней можно найти ближайшие к вам пункты приёма разных видов отходов.

Ещё один способ помочь городу стать чистым — подписать петицию, которая призывает власти принять закон о раздельном сборе мусора.

Поделитесь этой статьёй, чтобы вдохновить ваших друзей заботиться о чистоте в городе.