ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

14 июня под Киевом откроется «Артек»

Великая Эпоха

#img_right#14 июня под Киевом состоится Первый заезд в международный детский центр «Артек».

Оздоровительный центр с легендарным названием переедет в Киевскую область, в санаторий «Пуща-Озерная», что в Пуща-Водице. Об этом заявил руководитель Госуправления делами Сергей Березенко: «За историю существования детский центр уже переживал переезды. Во время Второй мировой войны была эвакуация лагеря в Алтай. Сегодня сложилась подобная ситуация, но я знаю, что в недалёком будущем всё вернётся на свои места».

В первую смену отдыхающих лагерь примет около 100 детей в возрасте от 9 до 16 лет со всей Украины. С детьми будут работать 50 воспитателей МДЦ «Артек», которые покинули аннексированный Крым. Планируется, что лагерь будет работать круглогодично.

Для детей уже подготовлен центральный корпус санатория. В одной комнате будет проживать по 4 ребёнка. По словам руководства, привычная атмосфера лагеря и программа отдыха (открытие и закрытие смены, артековский костёр, занятия хореографией, музыкой, театральные постановки, спортивные мероприятия) дополнится экскурсиями, велопрогулками и новыми видами спорта, которых не было в Крыму.

По словам гендиректора МДЦ «Артек» Андрея Довженко, часть путёвок выкупит благотворительная организация для детей погибших солдат на Востоке и беженцев.