ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вейпинг повышает риск сердечной недостаточности на 19 процентов: исследование

Великая Эпоха
(Daniel Leal/AFP via Getty Images)

Новое исследование показывает, что люди, которые курят электронные сигареты, гораздо чаще страдают от сердечной недостаточности по сравнению с некурящими.

                        

Результаты исследования, представленные на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологии, указывают на новую связь между вейпингом и сердечной недостаточностью.

"Все больше и больше исследований показывают связь между электронными сигаретами и вредными последствиями от них", — сказал в пресс-релизе доктор Якубу Бене-Алхасан, врач-резидент MedStar Health в Балтиморе и ведущий автор исследования.

Вейпинг повышает вероятность сердечной недостаточности на 19 процентов

Исследовательская группа обнаружила связь после анализа данных опросов и электронных медицинских карт в крупном исследовании, проведенном Национальным институтом здоровья под названием "Все мы". Данные включали информацию о более чем 175 000 участников, которым было в среднем 52 года, и около 60,5 % из них составляли женщины. У 3242 участников из этой выборки развилась сердечная недостаточность, а медиана наблюдения составила 45 месяцев.

Результаты показали, что вероятность развития сердечной недостаточности у тех, кто хоть раз пользовался электронными сигаретами, была на 19 процентов выше, чем у тех, кто их не использовал. Исследовательская группа обнаружила, что возраст, пол или статус участников не влияли на вероятность развития сердечных заболеваний.

Новое исследование основывается на результатах предыдущих исследований, которые также показали связь между использованием электронных сигарет и рисками, связанными с развитием сердечной недостаточности. По словам доктора Бене-Алхасана, предыдущие исследования были неудачными из-за небольшого размера выборки.

Популярность вейпинга среди несовершеннолетних растет, а долгосрочные риски остаются неизвестными

По данным Американского колледжа кардиологии, почти каждый двадцатый взрослый американец пользуется электронными сигаретами, и каждый третий из них делает это ежедневно. Половина курящих не старше 35 лет. Все больше молодых американцев приобщаются к вейпингу: каждый пятый старшеклассник регулярно курит электронные сигареты.

Электронные сигареты рекламируются как более безопасная альтернатива табаку, но они по-прежнему содержат никотин и другие вещества, вызывающие сильное привыкание. Долгосрочные последствия пока неизвестны, так как продукты доступны на рынке всего около десяти лет. Но в более чем 30 штатах уже были зафиксированы случаи серьезных повреждений легких и даже смертей по причине использования электронных сигарет.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не утвердило электронные сигареты в качестве средства для отказа от курения. Центр по контролю и профилактике заболеваний США советует тем, кто хочет бросить курить, прибегнуть к никотинозаместительной терапии, включая пластыри, жевательные резинки, пастилки, ингаляторы или назальные спреи.

По материалам The Epoch Times