ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Альпийское озеро Леман загрязнено пластиком так же, как и океаны

Великая Эпоха
Лодка неправительственной организации Oceaneye собирает фрагменты пластика в воде озера Леман в Фуне близ Женевы, Швейцария, 21 августа 2023 года.(REUTERS/Denis Balibouse)

Женевское озеро, расположенное у подножия Альп, долгое время считалось практически девственным водоемом, однако новое исследование показало, что уровень загрязнения пластиком в нем такой же высокий, как и в Мировом океане.

Женевская некоммерческая организация Oceaneye, которая уже более десяти лет бороздит морские просторы, собирая фрагменты пластика, обратила свое внимание на Швейцарию, не имеющую выхода к морю.

"Мы сравнили уровень загрязнения с океаническими данными и пришли к выводу, что загрязнение микропластиком поверхности озер имеет тот же порядок величины, что и в океане", — сказал Паскаль Хагманн, основатель и директор Oceaneye.

Он говорил с кормы парусного судна, которое тащило за собой устройство для сбора проб через самое большое озеро Швейцарии, известное также как Lac Leman.

"Нам показалось это интересным, потому что мы часто представляем себе озеро Леман как большое альпийское озеро с кристально чистой водой, но на самом деле это не так", — сказал он.

Озеро в форме полумесяца является крупнейшим в Западной Европе и занимает площадь 580 кв. км на территории Франции и Швейцарии, пополняясь частично за счет альпийских ледников. Оно впадает в реку Рона, которая в свою очередь впадает в Средиземное море.

Приграничные кантоны Швейцарии очищают воду и подают ее в дома в качестве питьевой. Один из городов на берегу озера, Эвиан, расположенный на французской стороне, также является названием марки бутилированной воды из природного источника.