ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

"Искусственные мидии" позволяют проводить мониторинг глобального ядерного загрязнения океана

Великая Эпоха
Университет образования Гонконга (EdUHK), Городской университет Гонконга и Университет Гонконга провели межинститутское исследование, в ходе которого было разработано устройство под названием "искусственная мидия" для мониторинга уровня содержания радиоактивных веществ в морской воде. (Adrian Yu/The Epoch Times)

Университет образования Гонконга (EdUHK), Городской университет Гонконга и Университет Гонконга провели межведомственное исследование, в ходе которого было разработано устройство под названием "искусственная мидия" для мониторинга уровня содержания радиоактивных веществ в морской воде. Каждая "искусственная мидия" стоит всего 8 гонконгских долларов (около 1 доллара США).

"Искусственная мидия" была изобретена профессором Рудольфом Ву Шиу-Суном и его командой из факультета естественных наук и экологических исследований EdUHK. Она имеет сходство с натуральными мидиями и обладает сильным сродством к металлам, что позволяет ей определять концентрацию различных металлов в океане. Устройство использовалось в 29 странах и регионах мира.

В своем прошлогоднем исследовании команда сосредоточилась на проверке способности устройства поглощать и выделять три распространенных радиоактивных вещества, содержащихся в ядерных отходах: уран, стронций и цезий. "Искусственная мидия" была помещена в морскую воду с различной концентрацией этих веществ, чтобы оценить ее способность поглощать и высвобождать их. Результаты показали, что устройство достигло насыщения радиоактивными веществами в течение семи-восьми недель.

Затем команда перенесла "искусственные мидии" в чистую морскую воду, высвободив поглощенные ранее радиоактивные загрязнители. Измерив концентрацию радиоактивных веществ, накопившихся в мидиях, исследователи смогли точно определить концентрацию ядерных загрязнителей в морской воде.

Ву объяснил, что существующие методы измерения содержания радиоактивных веществ в морской воде требуют сбора сотен литров воды и включают сложные процедуры отбора проб и предварительной обработки. Используя "искусственную мидию", правительства или власти могут экономически эффективно контролировать уровень ядерного загрязнения в водоемах на регулярной основе. При этом стоимость одного устройства мониторинга составляет всего 1 доллар США, обеспечивая экологическую и продовольственную безопасность.

Результаты исследования были опубликованы в международном журнале "Journal of Marine Science and Engineering", цель которого — предоставить надежный метод мониторинга глобального ядерного загрязнения океана.