ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Василий Ливанов празднует 75-летие

Великая Эпоха

Актер Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса. Фото с сайта tv.akado.ru
Актер Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса. Фото с сайта tv.akado.ru
Василию Борисовичу Ливанову, народному артисту России, кавалеру ордена «Щит Отечества» I степени и всеми любимому Шерлоку Холмсу, сегодня исполняется 75 лет.

Василий Ливанов родился в Москве, его дед и отец были известными актерами. В их доме постоянно вращалась вся советская творческая интеллигенция, для молодого Василия эта была первая школа в искусстве. Поэтому, ничего удивительного, что профессию парню не пришлось выбирать - профессия сама его выбрала.  

В 1954 году Василий Ливанов окончил художественную школу при академии художеств, а в 1958 году - театральное училище им. Б. Щукина, после чего Ливанов начал работать в театре имени Евгения Вахтангова. В 1959 году состоялся его дебют в кино, Ливанов сыграл геолога Андрея в драме Михаила Калатозова «Неотправленное письмо».

После удачного дебюта в кино Ливанов переходит работать в театр-студию киноактера, его стали часто приглашать на главные роли.Василий Ливанов сыграл уже 45 интересных и незабываемых ролей в кино, когда наступил важный этап в жизни актера - его утвердили на роль Шерлока Холмса. Подбирая актеров для телевизионного фильма о знаменитом сыщике, режиссер Игорь Масленников опирался на иллюстрации к книге друга Конан Дойля

Королева Елизавета II за роль Шерлока Холмса наградила актера Василия Ливанова Орденом Британской империи. Фото с сайта allstars.pp.ru
Королева Елизавета II за роль Шерлока Холмса наградила актера Василия Ливанова Орденом Британской империи. Фото с сайта allstars.pp.ru
художника Сиднея Паже. Чуть позже был утвержден на роль Ватсона Виталий Соломин. Оба актера внешне были очень похожи на героев, иллюстрированных Паже.

Фильмы о Шерлоке Холмсе с парой Ливанов-Соломин имели огромный успех, причем, не только в России, но и за рубежом. На родине великого сыщика, в Англии эта исполнительская пара была признана лучшей, несмотря на многочисленные экранизации произведения Конан Дойля. Газеты Лондона публиковали восторженные отзывы зрителей: «Спасибо русским актерам, которые вернули нам наших национальных героев».

Игра Василия Ливанова в роли Шерлока  Холмса так понравилась королеве Елизавете II, что она наградила его Орденом Британской империи.

 В возрасте 75 лет Ливанов снялся в 76 фильмах, создал незабываемые образы на подмостках театра, написал сценарии к мультипликационным фильмам, таким как «Бременские музыканты», «Синяя птица», «Пчелка Жу-жу-жу», пробовал свои силы и в режиссуре.

Сегодня Василий Ливанов не снимается в кино, и это не потому, что не поступают предложения, нет, актер считает, что великое слово искусства несет только классика, а участвовать в «современных фильмах, драматургия которых построена на кровище, насилии и сексе», Василий Борисович не желает.