ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вопросы на собеседовании со скрытым смыслом

Великая Эпоха

Зачастую, отвечая на вопросы работодателя, кандидаты говорят то, что должно представить их в хорошем свете. Чтобы узнать о соискателе больше, чем он хочет сказать, рекрутеры могут задать специальные хитрые вопросы.

Какие вопросы на собеседовании задают со скрытым смыслом? Фото: Victor1558/Flickr.com
Какие вопросы на собеседовании задают со скрытым смыслом? Фото: Victor1558/Flickr.com
Многие соискатели перед собеседованием изучают возможные вопросы и готовят на них ответы. Но работодатель может не просто задать вопрос напрямую, а сделать это так, что кандидат не поймёт его истинных намерений. Рекрутер может начать разговор с общих тем, чтобы получить ваше расположение, а затем с помощью хитрых вопросов узнать достоверную информацию. Work.ua подготовил примеры таких приёмов, их значение и последствия ответов.

Самооценка

При анализе кандидата важно знать уровень его самооценки. Это может служить отправной точкой для прогноза его дальнейшего поведения на работе. Но каждый человек считает, что оценивает себя правильно. А специальные вопросы могут дать рекрутеру более достоверную информацию:

· «Расскажите о своих успехах». Кандидаты более открыто реагируют на слово «успехи», чем на «достижения», считая, что достижения могут быть только у руководящих должностей. Поэтому именно такая постановка вопроса может заставить вас раскрыться. Если вы не сможете ответить на этот вопрос, то работодатель посчитает, что вы либо слишком скромны, либо не можете выполнять свою работу на должном уровне.

· «Вам отказывали в трудоустройстве? Если — да, то, как вы считаете, почему?». Это очень неудобный вопрос, но он позволяет работодателю достаточно точно определить вашу самооценку, сопоставив ваши мысли по этому поводу и сведения об опыте и навыках.

· «В каком коллективе вы чувствуете себя наиболее комфортно?». Если вы ответите, что предпочитаете работать в команде профессионалов, то, скорее всего, вы не боитесь конкуренции, у вас есть лидерские качества и высокая самооценка. Учтите, что высокая самооценка должна идти вместе с хорошими навыками и достижениями. Если вы ответите, что предпочитаете дружный коллектив, то командная работа — это про вас. Это также может значить, что для работы вам необходима поддержка и помощь коллег.

Причины увольнений

Причины, по которым кандидат менял места работы, определяют очень многое — его ценности, степень конфликтности и т.п. За прямым вопросом последовал бы социально приемлемый ответ — отсутствие карьерного роста, например. Поэтому рекрутер может пойти другим путём:

· «Как вы относитесь к переменам? Что может побудить вас что-то изменить в жизни?». Получается, что обсуждаются не ваши недостатки, а общие принципы жизни. И на эту тему вы сможете пофилософствовать более искренне. В этом случае ожидайте также и уточняющие вопросы.

· «Как вы думаете почему сотрудники меняют места работы?». Опять же, такой вопрос уведёт от мысли, что интересуются именно вами и вашими возможными недостатками. Отвечать вы будете как бы за других, но отталкиваясь от собственного опыта.

· «По каким параметрам вы выбирали предыдущие места работы?». Затем последуют уточняющие вопросы: «Что изменилось с момента начала вашей работы?», «Какие были плюсы и минусы?» и т.п. Фокус опять не конкретно на вашей личности, значит можно ожидать более правдивые ответы, которые с лёгкостью охарактеризуют вас.

Помните, что, прежде всего, работодатель оценивает именно вас, как бы он этого не делал. Это далеко не весь перечень возможных вопросов со скрытым смыслом, но это даст вам общее представление о намерениях и способах, к которым может прибегнуть интервьюер.


Читайте также:
Ищу работу: с чего начать и как преуспеть