ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основы современного ремонта в квартире

Великая Эпоха

℗Последовательность работ при капитальном ремонте помещений имеет большое значение для качественного результата. Поэтому планирование этапов ремонта в квартире должно проводиться с должным вниманием и ответственностью. Существуют работы, которые выполняются в первую очередь. К таким относится, например, обновление электропроводки.

Ремонт в квартире
Ремонт в квартире

Фото: JASMINA NIELSEN/AFP/Getty Images

Обычно к тому времени, когда назревает необходимость капитального ремонта, внутренняя электросеть уже находится в изношенном состоянии. Она не отвечает современным требованиям безопасности, и её возможности не соответствуют мощности бытовых приборов. Косметический ремонт в квартире ещё можно выполнить с частичной и поверхностной заменой проводов, выключателей и розеток. Для размещения проводов используются пластиковые короба, позволяющие проложить их без штробления стен, сохранив эстетичный вид отделки.

Капитальный вариант предполагает максимально полное обновление всех жизнеобеспечивающих сетей и систем. Поэтому следует начать с одной из самых важных — электрической. Этот вид работ связан со значительным повреждением стен и большим количеством пыли и мусора. Поэтому он и проводится на начальном этапе ремонта в квартире. Электромонтаж выполняется с помощью гибких трубок, утопленных в стенах. Внутри трубок находятся провода. Последующая отделка закроет проложенные штробы и сделает их невидимыми глазу.

Есть и другие виды работ, которые не стоит откладывать на более поздние сроки. Во время капитального ремонта в квартире производится замена труб водо- и теплоснабжения. Водопровод должен быть окончательно смонтирован до начала установки сантехники и финишной отделки помещений. Современные виды труб не требуют масштабных сварочных работ, но их прокладка всё-таки связана с повреждениями стен. Крепление отопительных радиаторов производится обычно в нишах под оконными проёмами. Поверхность ниш целесообразно подготовить перед началом монтажа. Но частичные повреждения отделки всё-таки образуются и потребуют исправления.

Комплексный ремонт в квартире представляет собой последовательность взаимосвязанных этапов. Многие хозяева предпочитают перед его началом иметь на руках проект, составленный специалистом. Такая предусмотрительность поможет застраховаться от многих неприятных сюрпризов и избавит от нежелательных переделок уже выполненной работы.

* * *

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.