ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Развивающие игры для детей от 0 до 4 лет

Великая Эпоха

Каждый, наверное, помнит, насколько особенны годы детства. Зная, что именно в это время закладываются основы личности, родители стараются помочь своему чаду в его лучшем развитии, и в этом, как нельзя лучше, могут способствовать развивающие игры для детей.

дети

Игра сама по себе развивает. В ней ребёнок всесторонне познаёт мир, творит, раскрывает свой потенциал, социально адаптируется, эмоционально отзывается, знакомится со взрослым миром, учится. Игры для детей — это целый мир, познавать который очень интересно.

Развивающие игры для детей до 1 года

• Забавы с потешками

Логопеды единогласно утверждают, что игры с потешками помогают ребёнку быстрее постичь азы звукопроизношения, усвоить лексику родного языка, его фонетические особенности, культуру. Потешки известны нам из фольклора. Вот одна из них.

Посадив малыша на колени, покачивайте ими, приговаривая:

Чуки-чуки-чуки-чук,
Наловил дед щук,
Бабка рыбку пекла,
Сковородка текла.

• Игры-прятки

Маленькие дети любят поиграть в «прятки с платком». Сначала вы сами прячете лицо и говорите: «Где мама? Нет мамы». Малыш снимает с вашей головы платок и весело смеётся, как бы говоря: «Вот ты!» А потом вы накрываете платком голову ребёнка и удивлённо восклицаете: «Где Ванюша? Не найду. Куда он подевался?» Ребёнок слушает, затихает, а потом снимает с себя платок. «Да вот же Ванюша» — проговариваете радостно.

Ещё одним вариантом игры-прятки является игра «Что там?» Заверните погремушку в бумагу, потрясите свёртком и с удивлением спросите «А что там?» Конечно, малыш заинтересуется и попытается распаковать «тайный» предмет. Помогите ребёнку распаковать свёрток. Позвольте ему поиграть с игрушкой. Ещё раз завернув погремушку в бумагу, дайте возможность ребёнку самому распаковать его. Не забудьте найденную игрушку назвать и рассказать, какая она хорошая.

рисование

• Рисуем пальчиками

Рисование — чрезвычайно универсальное развивающее занятие. Когда ребёнок научится сидеть, с ним вместе можно поэкспериментировать с цветами. Расстелив лист бумаги и поставив баночки с разведёнными красками, взрослый сначала показывает ребёнку действие: макает палец в краску и рисует. Далее берет ручку ребёнка, макает маленькие пальчики в краску, а затем касается листа бумаги. Хорошо при этом называть ребёнку цвета, объяснять каждое действие. Также можно обмакнуть в краску ладонь и оставлять на бумаге её отпечатки.

Ещё один интересный вариант занятий с красками: увлажнив лист бумаги (кистью или губкой), капайте на него разноцветные краски — малышу будет интересно наблюдать, как растекаются цветные кружочки.

Впоследствии, после неоднократных таких уроков рисования, ребёнок сможет экспериментировать с красками самостоятельно, развивая мелкую моторику, память, внимание, воображение и вкус. Со временем ему можно будет предложить масляные краски, кисточку, карандаши, разноцветные мелки.

Гоняясь за модой, за дорогими развивающими игрушками и супер-методиками для раннего развития ребёнка, родители часто упускают самое главное — гармонию в семье, хорошее настроение мамы, любовь и внимание родителей, их желание играть вместе с ребёнком и уделять этому много времени. На такой платформе поддержки и веры в себя ребёнок через игру научится быть успешным.


Масляные краски — приравниваются к профессиональному уровню владения кистью. С ними могут работать дети, которые занимаются в специализированных школах и которые овладели техникой владения акварелью и гуашью. Рекомендуем посетить интернет-магазин Kanc-Kiev.com.ua, который располагает большим ассортиментом высококачественных художественных материалов. Осуществляет оперативную доставку и предлагает общедоступные способы оплаты.


Развивающие игры

Развивающие игры для детей от 1 до 3 лет

• Загадочный мешок

Для игры приготовьте мешочек из материи (примерно 30х40 см), пшено, маленькие игрушки (фигурки, кубики, шарики, кольца).

Сначала взрослый достаёт один за другим предметы из мешочка, рассматривает их вместе с ребёнком, называет, ощупывает, выкладывает на стол. Далее кладёт их в мешок. Ребёнок должен погрузить руку в мешок, взять определённый предмет и, не глядя на него, ощупать и назвать. Не забывайте о живом эмоциональном общении с ребёнком, оно сделает интереснее любую игру.



• Самолётик

Вспомнив своё детство, сверните из бумаги самолётик. Запускайте вместе с малышом его по комнате. Наслаждайтесь проведённым вместе с ребёнком временем.

• Щепотка пуговиц

Брать пучками и перекладывать мелкие предметы — это занятие развивает у ребёнка координацию обеих ручек. При этом не обязательно сидеть, можно стоять или лежать. Понадобятся мелкие предметы (мозаика, фишки, пуговицы), а также поднос, пластмассовое ведёрко. Выкладываем предметы на поднос. Сначала самостоятельно, а потом с ребёнком, сложив пальчики, берём предметы и кладём их в ведёрко.

Ещё один вариант игры в пуговицы — выкладывание из разноцветных пуговиц разных узоров, цветов, рисунков. Также можно выкладывать на уже нарисованные линии.

Среди некоторых родителей бытует мнение, что игра — довольно приятная забава, но не такая уж и необходимая. Ориентируясь на современные «ценности», такие как высокооплачиваемая работа, лидерство в конкурентной борьбе за выживание, родители ориентируют ребёнка на интеллектуальное развитие — и совершают ошибку, ведь малыш развивается постепенно. Развивая физическое тело — развивается и сам ребёнок — всё взаимосвязано.

песочница

Развивающие игры для детей от 3 до 4 лет

• Настольная песочница

Игры в песочнице — универсальные. Это пространство, где можно безмерно фантазировать и творить, раскрывая свой внутренний мир. Такая игра всесторонне развивает ребёнка, помогает выстроить гармоничный образ мира.

Настольная песочница представляет собой специальный ящик с песком и миниатюрными игрушками. В таком пространстве ребёнок может проигрывать множество сюжетов из сказок и жизни. На первых порах заинтересуйте ребёнка и поиграйте вместе с ним. Проявите фантазию, покажите малышу, что песком можно рисовать, приобретите разноцветный песок, формочки, маленькие фигурки, камешки.

• Нанизывание

3—4-летние дети охотно и с восторгом нанизывают на ниточку или леску разнообразные бусинки, пуговицы, ягодки. Вместе с малышом сделайте красивое ожерелье, браслеты. Изделия можно будет подарить бабушке, маме. Такое занятие помогает развивать мелкую моторику, усидчивость, старательность.

• Игра «Больше заботы и ласки»

Возьмите на руки любимую игрушку ребёнка и покачайте, говоря ласковые слова, например, «Мой милый медвежонок, с тобой так весело играть» или «Мне так приятно обнимать тебя». После этого попросите своё чадо тоже покачать и приласкать игрушку.

Читайте также:
Дети должны воспитываться в семье, а не в интернате
10 удивительных рассказов детей о их прошлой жизни