ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Аренда офиса: 5 советов для владельцев бизнеса

Великая Эпоха

ⓅВы планируете взять в аренду офис от собственника? Выбирая офис, кроме цены, важно учесть ещё множество деталей. Ниже представляем вам советы от сообщества по аренде офиса.

Фото: razvandm/morguefile.com
Фото: razvandm/morguefile.com
Совет №1: определитесь, для какой цели вам нужен офис. Вы собираетесь проводить в офисе пресс-конференции или бизнес-встречи? Тогда нужно обратить особое внимание на внешний вид офиса и здания, в котором он расположен. Лучше арендовать офис в престижном районе.

Если же нужно просто организовать рабочие места, то можно выбрать недорогой офис в любом районе. Основным критерием здесь будет доступность помещения для сотрудников — близость станции метро, регулярное хождение транспорта.

Если компания оказывает услуги клиентам, аренда офиса должна быть в таком месте, где они без труда могли бы вас найти и припарковаться.

Совет №2: правильно рассчитайте площадь. По опыту большинства компаний, на одного сотрудника должно приходиться около шести кв. м. площади. Оставьте некоторый запас площади на случай увеличения штата сотрудников.

Совет №3: внимательно осмотрите помещение. Возможно, придётся ремонтировать офис и нужно будет заранее обсудить с владельцем, на каких условиях будет произведён ремонт.

Обратите внимание на вентиляцию, систему отопления и водоснабжения. От этого зависит, будет ли комфортно в помещении или душно, холодно и сыро. А ведь вам придётся находиться в офисе большую часть дня.

Совет №4: убедитесь, что в офисе есть Интернет. Сейчас любая деятельность не обходится без Интернета и телефона. И при этом в некоторых помещениях для аренды под офис до сих пор нет доступа в интернет или он очень медленный. Проследите, чтобы в вашем будущем офисе обязательно был Интернет, например, Wi-Fi, а также телефонная связь.

Совет №5: присмотритесь к хозяину офиса. Ещё до подписания договора постарайтесь установить доброжелательные отношения с владельцем. Ведь возможно, что с ним придётся сотрудничать не один год. Хорошие отношения помогут при необходимости отсрочить платёж или что-либо согласовать.

Грамотно выбрав помещение для работы, вы сводите к минимуму возможные неприятные ситуации, связанные с расходами и хлопотами по аренде офиса.

Читайте больше на vk.com/office4rent.

***

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.