ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как крепить римские шторы на пластиковое окно?

Великая Эпоха

ⓅРимские шторы – это всегда актуальная классика, которая многие годы пользуется большим спросом и популярностью у дизайнеров. Благодаря удобству применения и красивому внешнему виду они украсят любой интерьер. До того, как вы решили приобрести римские шторы, цена которых может отличаться в зависимости от материала и производителя, оцените возможность их крепления на окна.

#img_center_nostream#

Оригинальные конструкции со шнуровым управлением

Одним из наиболее простых способов крепления римских штор является конструкция в виде специализированного карниза. Он эстетично выглядит на оконной раме и состоит из алюминиевого профиля с автоматическим механизмом подъема и регулировочного блока.

В зависимости от способа фиксации шторной композиции на окно различают несколько типов шнурового управления:

  • Mini-карниз предназначен для закрепления на раме и удобен своей компактностью и возможностью освободить подоконник от лишних предметов.
  • Classic метод наиболее распространен среди поклонников красивого домашнего декора и применяется для римских штор с размерами от 1.5 м до 2.0 м.
  • Skos – специальный тип крепления, который предусматривает установку на оконные проемы с нестандартной формой и неровной поверхностью.

Тип свободного крепления римских штор

#img_center_nostream#Если вы хотите сэкономить на приобретении специальных приспособлений, с помощью которых римские шторки крепят на окна, можете попробовать изготовить крепления своими руками. Простые навыки работы со швейной машинкой помогут удачно применить свою ловкость и фантазию:

  • Приклейте декоративное полотно на липучку, наличие которой значительно упростит вам процесс стирки и ухода за шторами.
  • Если у вас есть мебельный степлер, ткань к основанию можно прикрепить железными скобами, но такой способ выглядит не так эстетично, как предыдущий.
  • Изделие будет хорошо смотреться на оконной раме, если, подвернув ткань, надеть его на мини-карниз.
  • Если пришить дополнительные петли, римскую шторку можно повесить на рейлинг.

Планируя интерьер, постарайтесь заранее обдумать и предусмотреть все условия для установки римских штор. Имейте в виду, что наиболее надежный и быстрый способ их установки – это крепление с помощью двух кронштейнов или шурупов. Но для этого в пластиковом окне придется проделать несколько отверстий. Во время просверливания есть возможность испортить герметичность стеклопакетов, поэтому процесс крепления проделывайте аккуратно и с осторожностью. Если вы сомневаетесь в том, что сможете сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к специалистам интернет-магазина sunny-store.com.ua, которые наверняка смогут вам угодить.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.