ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Восемьдесят процентов "не поддающихся лечению" головных болей вызваны шейным отделом позвоночника — четыре безопасных способа "самостоятельного лечения"

Великая Эпоха
(Shutterstock)

Симптомы головной боли и невралгии тройничного нерва - хронического болевого синдрома, поражающего пятый черепной нерв, - более чем неприятны. Некоторые люди испытывают легкую головную боль, которую можно облегчить, немного отдохнув. Те, у кого головная боль сильная, могут не только страдать от головокружения, но даже испытывать рвоту. Тригеминальная невралгия также известна как "боль № 1 в мире".

Обычное лечение боли заключается в приеме обезболивающих препаратов, которые могут принести временное облегчение. Однако если развивается зависимость от обезболивающего, то даже при увеличении дозировки оно в конечном итоге окажется неэффективным.

Доктор У Гобинь, директор клиники традиционной китайской медицины «Синьитан» (Xinyitang) в Тайване, считает, что ключ к большинству головных болей и невралгии тройничного нерва лежит в шейном отделе позвоночника. И он поделился с нами несколькими методами самолечения, которые могут быстро снять головную боль и невралгию тройничного нерва.

80 процентов неизлечимых головных болей и мигреней вызваны смещением шейного отдела позвоночника

Одну из причин головных болей заметить непросто, и это — смещение шейного отдела позвоночника.

Многие пациенты доктора У Гобинь — это те, у кого неизлечимые головные боли и головокружения появились после таких событий, как автомобильные аварии, но результаты обследования мозга и шейного отдела позвоночника с помощью методов западной медицины оказались нормальными.

Однако иногда в диагнозе может быть клиническая ошибка. Если шейный отдел позвоночника искривлен незначительно, рентгеновские снимки, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) могут этого не показать.

На самом деле, согласно клиническому опыту доктора У, более 80 процентов людей с хронической мигренью имеют шейное смещение. В частности, смещение 1-го и 2-го позвонков шейного отдела позвоночника может сдавливать кровеносные сосуды, поступающие в мозг из шеи, что приводит к нарушению кровообращения. Кроме того, он может сдавливать нервные окончания, вызывая передачу аномальных сигналов в мозг и приводя к головным болям.

Поэтому ключ к лечению головной боли лежит в регулировке шейного отдела позвоночника.

У доктора У Гобинь есть пациент, который страдал от головных болей в течение семи лет, и болеутоляющие средства почти не помогали ему. Каждый день в 2-3 часа дня у него начинался приступ головной боли, и боль была настолько сильной, что он мог только лежать в постели и отдыхать. Позже кто-то направил его на лечение в клинику доктора У.

Доктор У провел обследование шейного отдела позвоночника и обнаружил у него проблему смещения шейного отдела позвоночника. Пощупав его пульс, доктор У обнаружил, что ци (то есть жизненная энергия) пациента застряла в голове.

После того как доктор У вправил шейный отдел позвоночника, пациент сразу почувствовал, что его головная боль уменьшилась на 70 процентов. Доктор У Гобинь снова измерил его пульс и обнаружил, что пульс стал намного спокойнее. Кроме того, его руки и ноги были очень холодными, так как в тот день стояла холодная погода. Однако после того, как доктор У вправил шейный отдел позвоночника, руки и ноги пациента мгновенно согрелись.

Позже доктор У прописал ему традиционный китайский травяной порошок для приема дома. Чудесным образом во время повторного посещения пациент рассказал, что его головная боль, которая продолжалась семь лет, прошла в течение трех дней после последнего посещения.

Самая ужасная головная боль: причины и симптомы тригеминальной невралгии

Существует еще один вид сильной боли, которая может не давать спать по ночам и лишать человека желания жить. Это невралгия тройничного нерва.

В западной медицине существует 10 классификаций уровней боли, и невралгия тройничного нерва относится к уровням 9-10, что не меньше, чем боль при родах. Поэтому невралгию тройничного нерва еще называют "болью номер один в мире".

Тройничные нервы — это пятая пара нервов головного мозга, по одному с каждой стороны щеки. Они отвечают в основном за ощущения лица и двигательную функцию мышц, связанных с жевательными движениями. Как следует из названия, тройничный нерв имеет три ветви.

  • Офтальмологический нерв: распределяется в глазной области.
  • Верхнечелюстной нерв: распределяется возле кости верхней челюсти.
  • Нижнечелюстной нерв: распределяется вокруг нижнего ряда зубов.
(The Epoch Times USA)

Тригеминальную невралгию можно легко диагностировать неправильно, потому что начальным симптомом многих людей, страдающих от тригеминальной невралгии, является зубная боль, поэтому они обращаются к стоматологу для лечения и удаления зубов. Доктор У Гобинь встретил пациента, которому удалили почти все зубы, но зубная боль все равно не проходила. Только позже у него диагностировали невралгию тройничного нерва.

Хотя невралгию тройничного нерва трудно отличить от обычной зубной боли, существуют некоторые признаки, по которым можно определить невралгию тройничного нерва, например, характер и продолжительность боли.

В случае кариеса и подергивания зубного нерва боль, как правило, относительно постоянная и длительная, продолжающаяся полдня или один день. Тригеминальная невралгия, с своей стороны, характеризуется типом боли, которая ощущается как удар током, укол иглой, порез, разрыв или даже чувство жжения, и она кратковременная и внезапная, обычно исчезает через несколько секунд. Это похоже на внезапный удар током без предупреждения.

Западная медицина классифицирует невралгию тройничного нерва как первичную или вторичную. Первичная невралгия тройничного нерва почти всегда имеет неизвестное происхождение, а вторичная невралгия тройничного нерва может быть вызвана опухолями, аневризмами или сосудистыми мальформациями, которые сдавливают тройничный нерв.

Ключ к лечению тригеминальной невралгии лежит в коррекции шейного отдела позвоночника

Западная медицина обычно использует два метода лечения невралгии тройничного нерва, включая медикаментозный и хирургический.

Западные врачи также считают невралгию тройничного нерва трудноизлечимой, поскольку обычные обезболивающие препараты неэффективны, и в конечном итоге приходится прибегать к противосудорожным средствам.

Что касается хирургических методов, некоторые хирурги используют открытую черепную операцию, так как считают, что поскольку тройничный нерв находится слишком близко к кровеносным сосудам, это вызывает воспаление и боль. Поэтому они используют операцию по установке небольшой прокладки между кровеносными сосудами и нервом для предотвращения контакта. Кроме того, используются также метод гамма-ножа и блокада нерва.

Состояние некоторых пациентов после такого хирургического лечения может оставаться стабильным в течение нескольких лет. Однако в некоторых случаях через три месяца после операции у пациентов случается рецидив. Один из пациентов доктора У перенес семь таких повторных операций, что было ужасающим опытом.

Согласно клиническому опыту доктора У, у многих пациентов с невралгией тройничного нерва очень жесткая шея. Поэтому он обнаружил, что основной причиной невралгии тройничного нерва, помимо вторичных причин, являются проблемы, связанные с шейным отделом позвоночника.

Некоторые люди могут задаться вопросом: "Тройничные нервы идут непосредственно от мозга. Как они могут быть связаны с шейным отделом позвоночника?". На самом деле, спинномозговое ядро тройничного нерва начинается от головного мозга и простирается вниз до шейного отдела спинного мозга. Когда шейный отдел позвоночника смещен, нарушается неврологическое торможение аномальной активности. То есть тройничный нерв становится очень чувствительным, и малейшая стимуляция вызывает всплеск боли.

Традиционная китайская медицина также может лечить невралгию тройничного нерва. Доктор У Гобинь однажды прошел курс аурикулотерапии и узнал, что кровопускание в ухо и стимуляция ушного давления могут быть эффективны для облегчения невралгии тройничного нерва.

Сразу же после того, как доктор У прошел курс, в его клинику пришли несколько пациентов с невралгией тройничного нерва. Доктор У попробовал сделать им кровопускание в уши. У нескольких из них боль сразу же прекратилась.

Также может использоваться акупунктура. Например, доктор У попросит пациента лечь на спину и проведет акупунктуру на расстоянии примерно одного-двух пальцев от шейного отдела позвоночника, на глубину шейных позвонков. Это будет стимулировать нервы вокруг шейных позвонков, расслабит шейные позвонки и разблокирует поток ци и крови.

После лечения иглоукалыванием некоторые пациенты сразу же переставали чувствовать боль, а более половины из них получили положительные результаты.

Четыре метода коррекции шейного отдела позвоночника для лечения головных болей и тригеминальной невралгии

На самом деле, независимо от того, какие методы лечения используются, лучше всего научиться некоторым приемам самокоррекции шейного отдела позвоночника. Ниже приведены демонстрации этих методов доктором У.

1. Массаж акупунктурных точек Фэнчи, Анмиан и Ваньгу

Две точки Фэнчи (GB-20): расположены за мочками ушей, в направлении верхней части шеи и основания черепа, в углублениях чуть латеральнее толстых сухожилий трапециевидных мышц.

Две точки Анмиан (HN-54): расположены по обе стороны шеи, сразу за мочками ушей, позади и чуть выше костно-ощущаемых выступов сосцевидных отростков.

Две точки Ваньгу (GB-12): расположены в углублениях позади и ниже сосцевидных отростков.

Поднимите руки за голову и большими пальцами массируйте вышеуказанные точки акупунктуры. Вам нужно просто помассировать мышцы под черепом, чтобы расслабить их.

Можно даже зажать акупунктурные точки большими пальцами, а затем с силой потрясти головой. Это более эффективная динамическая терапия, так как в процессе встряхивания кости могут вернуться в исходное положение.

(The Epoch Times USA)

2. Массаж шеи

Проведя ладонью по задней поверхности шеи, четырьмя пальцами разминайте мышцы шеи, а затем поменяйте руки.

В процессе разминания вы обнаружите, что определенное место является наиболее болезненным. Это место, где шейный отдел позвоночника смещен. Расслабив мышцы в этом месте, вы значительно облегчите головную боль.

(The Epoch Times USA)

3. Медленный поворот головы

Ваша верхняя часть тела должна быть максимально ровной и низко наклоненной, а голова вытянута наружу. Акцент делается на том, чтобы ваш шейный отдел позвоночника был параллелен земле.

Далее ваша шея может медленно двигаться в любом направлении, кивая, покачиваясь и/или растягиваясь.

Предположим, ваша шея движется под определенным углом, и вы обнаруживаете, что есть место, где ваша шея застревает, или это довольно болезненно. Тогда пусть ваша шея задержится здесь на 10 секунд, чтобы сустав здесь медленно раздвинулся. Затем поверните шею еще немного в сторону и снова сделайте паузу еще на 10 секунд. Сустав будет раздвинут еще немного. Повторите это движение около трех раз, и застрявший сустав раскроется.

Вы также можете лечь на живот, уперевшись локтями и предплечьями в кровать, и выполнять этот прием медленного поворота головы. Делайте это перед сном и после пробуждения, и ваша шея будет чувствовать себя очень комфортно.

(The Epoch Times USA)

4.  Поворот головы «британский флаг»

Этот метод похож на рисование головой «британского флага». Выполните следующие действия по пять раз.

(The Epoch Times USA)
  1. Поверните голову на 45 градусов вверх влево, потянитесь до предела, затем вернитесь в центр. Затем поверните голову на 45 градусов вверх вправо, потянитесь до предела и снова вернитесь в центр.
  2. Поверните голову влево до предела (не двигая плечами), затем вправо до предела.
  3. Поднимите голову и посмотрите вверх, затем снова опустите голову.
  4. Медленно поверните голову на 45 градусов вниз влево, затем обратно к центру; затем поверните на 45 градусов вниз вправо, затем снова к центру. Повторите каждый цикл движений пять раз.

Лучше выполнять все четыре вышеуказанных комплекса, а не только один из них, поскольку каждый комплекс движений имеет свои преимущества и может помочь вашему шейному отделу позвоночника.

У Гобинь

У Гобинь - директор Тайваньской кардиологической клиники «Синьитан» (Xinyitang). В 2008 году он начал изучать традиционную китайскую медицину и получил степень бакалавра в Китайском медицинском университете в Тайване.

По материалам The Epoch Times USA