ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Массаж стоп: для расслабления и оздоровления

Великая Эпоха
Массаж стоп — самый древний и эффективный метод расслабления и снятия усталости ног. Издавна известно, что правильная техника массажа стоп «запускает» процесс очищения и оздоровления всего организма, возвращает силы и бодрость после тяжёлого дня.

Массаж стоп избавит от стресса и оздоровит тело. В восточной медицине считается, что на поверхности стоп проецируются все органы человека. Фото: Forgemind ArchiMedia’s photosream/flickr.com
Массаж стоп избавит от стресса и оздоровит тело. В восточной медицине считается, что на поверхности стоп проецируются все органы человека. Фото: Forgemind ArchiMedia’s photosream/flickr.com
Среди множества способов снятия усталости ног существует один, который подарит вам лёгкость и расслабленность не только в ногах, но и во всём теле. И это — массаж стоп. Ступни ног — одна из самых чувствительных зон тела, поэтому их массаж способен деликатно воздействовать на весь организм. Этим массаж стоп существенно отличается от обычного массажа тела, при котором происходит непосредственное воздействие на мышцы.

В восточной медицине считается, что на поверхности стоп проецируются все органы человека. Проекции этих органов — биологически активные точки, которые и являются объектом воздействия при проведении массажа стоп. Поэтому говорят, что при массаже стоп активируется работа всех внутренних органов.

Правильно проведённый массаж стоп улучшает обмен веществ, нормализует кровообращение и работу многих систем организма, устраняет отёки, снимает усталость, стресс, избавляет от бессонницы, улучшает сон и настроение, оздоравливает организм в целом.

Летом, когда есть возможность пройтись босиком по морской гальке или просто походить по земле, массаж стоп происходит естественным образом. В остальное время нашим ступням необходима дополнительная «тренировка» в виде массажа.

Массаж стоп особенно необходим при:


— проблемах с пищеварительной системой;

— головных болях;

— частых простудных заболеваниях;

— нарушении кровообращения;

— заболеваниях нервной системы.

Хотя массаж стоп считается безопасным, но следует помнить, что при некоторых серьёзных заболеваниях (онкологические болезни и т. п.), а также при сахарном диабете и варикозе лучше от него воздержаться.

Массаж стоп вызывает приятные ощущения, но в некоторых точках, которым соответствует проблемный орган, может возникнуть боль, и этим точкам следует уделить внимание. Кроме этого, разные части стоп по-разному чувствительны к массажу, но через несколько сеансов массажа чувствительность к прикосновениям уменьшается, что является хорошим признаком.

После массажа стоп вы ощутите лёгкость и расслабленность в ногах и во всем теле. Однако, как мы уже говорили, такой массаж «запускает» процесс очищения и оздоровления всего организма, и к этому нужно быть готовым.

Основные принципы массажа стоп


Для правильного проведения массажа нужно знать карту рефлекторных зон стопы. По этой карте можно найти соответствие точек стопы внутренним органам. Также следует помнить, что массаж:

- правой стопы активизирует внутренние органы, расположенные с правой стороны (печень, желчный пузырь);

- верхней части правой стопы влияет на репродуктивную систему организма;

- левой стопы стимулирует органы, находящиеся слева (сердце, селезёнка);

- зоны возле мизинца уменьшит боль в плече;

- участка, расположенного возле пятки, устранит боль в крестце и колене;

- большого пальца облегчит мигрень;

Правильно проведённый массаж стоп улучшает обмен веществ, нормализует кровообращение и оздоравливает организм в целом. Фото: PETER PARKS/AFP/Getty Images
Правильно проведённый массаж стоп улучшает обмен веществ, нормализует кровообращение и оздоравливает организм в целом. Фото: PETER PARKS/AFP/Getty Images
- двух средних пальцев полезен при болезнях глаз;

- свода стопы лечит позвоночник, уменьшает боли в спине.

Методика проведения массажа стоп


Наилучшее время для проведения массажа — вечер, время перед сном. Массаж каждой стопы должен длиться не менее 3-х минут, а массаж каждой болевой точки — не менее 1-й минуты. Для лучшего скольжения можно использовать натуральные масла: касторовое, оливковое, жожоба.

1. В начале погрейте ноги в тёплой воде. Это поможет расслабиться и разогреть точки.

2. Если вы проводите самомассаж, сядьте поудобнее: положите одну ногу на другую или согните её в колене.

3. Лёгкими движениями от пальцев к пятке разомните всю стопу. Разомните каждый палец ноги, двигаясь от ногтя к основанию ноги.

4. Зафиксируйте стопу и подушечкой большого пальца разотрите всю подошву.

5. Массируйте ахиллесово сухожилие.

6. Помассируйте стопу вверх-вниз.

7. Завершите процедуру поглаживанием стопы.

В следующей статье мы расскажем, как можно провести массаж с помощью массажного коврика и что такое тайский массаж ног.


Читайте также:
Су Джок терапия
Закаливание водой — для тела и для духа