ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как снять усталость ног. Полезные советы

Великая Эпоха

Усталость ног, причинами которой может быть неудобная обувь, длительная нагрузка на ступни, длительная работа «на ногах», — знакомая ситуация для многих. Народная медицина знает несколько простых и эффективных способов снятия усталости ног в домашних условиях.

Как снять усталость ног. Полезные советы народной медицины. Фото: tvoyamolodost.ru
Как снять усталость ног. Полезные советы народной медицины. Фото: tvoyamolodost.ru
Усталость ног постепенно появляется в течение дня, усиливаясь к вечеру, и проявляется в виде ощущения тяжести, напряжения, ноги буквально «гудят».

В большинстве случаев, чтобы избавиться от этого неприятного ощущения, достаточно просто дать отдых ногам: снять обувь и прилечь на кровать так, чтобы ноги оказались выше головы. Такое положение ног усиливает отток крови от ног, благодаря чему улучшается кровоснабжение и проходит усталость.

Однако в некоторых случаях этого будет недостаточно. Чтобы как можно быстрее снять усталость ног, воспользуйтесь советами народной медицины.

Водные процедуры для уставших ног:


1. Контраст температур. Водные процедуры с чередованием горячей и холодной воды отлично снимают усталость ног. Достаточно десятисекундного обливания ног холодной водой, а затем ещё 10 секунд — горячей. В конце процедуры облить ноги прохладной водой и смазать кремом.
Тем, кто страдает заболеваниями почек, эта процедура не рекомендуется.

2. Солевая ванночка. В ёмкость для водных процедур налить воду комнатной температуры и добавить 2 ст.л. обычной или морской соли. Опустить ноги в воду на 10–15 мин.

3. Ванночка с добавлением травяных настоев и отваров. Настои готовятся следующим образом: указанное количество травы или смеси трав залить стаканом кипятка, настоять 15 мин, остудить, добавить в тёплую (не более 37°) воду для ванночки. Для приготовления отвара смесь трав залить кипятком и греть на небольшом огне в течение 15 мин.


℗Вы хотите арендовать салон красоты? Обратитесь к объявлениям на сайте журнала «Красивый бизнес».

Травяные настои можно приготовить из:

— 2 ст.л цветов липы и 2 ст.л ромашки;

— 1 ст.л листьев мяты и 1 ст.л крапивы

— 1 ст.л цветов ромашки, 1 ст.л листья подорожника и 1 ст.л крапивы;

— 2 ст.л зверобоя, полыни или хвоща;

Травяной отвар:

— 4 ст.л. цветков ромашки и такое же количество листьев мяты перечной.

— 4 ст.л. листьев крапивы. Вместо крапивы можно взять листья мать-и-мачехи или подорожника.

— 3 ст.л. листьев тысячелистника и 3 ст.л. шалфея.

Длительность процедур с добавлением травяных настоев и отваров — 15–20 мин.

4. Лечебный травяной лёд. Лёд, приготовленный на основе травяных настоев, полезен не только для массажа лица, но и для уставших ног. Рецептов приготовления такого льда множество. Наиболее распространённые: приготовить настой (см. выше) из тысячелистника, шалфея, календулы, арники, мелиссы или ромашки. Травы можно брать как по отдельности, так и в смеси (в равных пропорциях). Настой остудить и разлить в формочки для льда. Для снятия усталости достаточно протереть ноги кубиком льда.

5. Ванночка с добавлением эфирных масел. Такая процедура быстро устранит не только усталость ног, но и снимет стресс после рабочего дня. Лучше всего для этой процедуры подойдут масла лаванды, мяты, пихты, лимона, кипариса, можжевельника, эвкалипта. Не рекомендуется использовать эфирные масла в неразбавленном виде. Лучше — предварительно смешать 3–4 капли эфирного масла с растительным или оливковым маслом. Длительность процедуры — 10–15 мин.


Читайте также:
Глиняные маски для омоложения кожи
Босиком от всех болезней