ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Су Джок терапия

Великая Эпоха
Су Джок терапию (в переводе с корейского «су» — кисть, «джок» — стопа) называют современным направлением акупунктуры, которое объединило вековые знания Восточной медицины и новейшие достижения европейской медицины.

Основной принцип Су Джок терапии — факт соответствия различных органов и частей тела определённым областям на кистях рук и стопах ног. Фото: SAM YEH/AFP/Getty Images
Основной принцип Су Джок терапии — факт соответствия различных органов и частей тела определённым областям на кистях рук и стопах ног. Фото: SAM YEH/AFP/Getty Images
Создателем Су Джок терапии является корейский профессор Пак ЧжэВу. Его первые публикации об этом методе лечения появились в международной печати в 1986 году. Со временем Су Джок терапию стали вносить в государственные программы здравоохранения и народного образования.

Су Джок терапия представляет собой комплекс особых приёмов, основной целью которых является воздействие на определённые точки (БАТ — биологически активные точки или акупунктурные точки), расположенные на поверхности тела. Воздействие осуществляется через укалывание специальными иглами (иглотерапия), а также прижигание и прогревание.

Как и в большинстве восточных техник оздоровления, в Су Джок терапии акцентируется внимание на существовании жизненной энергии как одной из главных энергетических систем, которая определяет общее состояние организма.

Восточные лекари говорят, что когда в организме человека поддерживаются в гармонии энергии Ки (энергия Ветра, Сухости, Жары, Тепла, Влажности и Холода) — он здоров. И напротив, при нарушении этого баланса начинают проявляться болезни.

Другие названия энергии Ки — «чи», «прана». Эта энергия направляет и регулирует функции организма на физическом, ментальном и эмоциональном уровнях. При этом предполагается, что каждый человек имеет собственную резонансную частоту, на которую реагирует клетка и организм. Поэтому акупунктурные иглы, введенные в определённые точки тела человека, регулируют приём и отдачу энергии определённой частоты в данной точке.

Соответственно отдача или приём энергии происходит в зависимости от положения иглы к направлению потока энергии в чакре и меридиане. Меридианы и чакры (центры энергии), расположенные на теле, на кистях и стопах, составляют единую энергетическую систему физического тела. Меридианы и чакры можно называть поставщиками жизненной энергии тела.

Основной принцип, лежащий в основе Су Джок терапии — факт соответствия (феномен соответствия) различных органов и частей тела определённым областям на кистях рук и стопах ног (откуда и происходит название данного метода терапии). Следовательно, кисть и стопа представляют своего рода проекции тела человека.


Феномен соответствия, иначе говоря, отражения органов и частей тела на определённый его участок, известен давно. Примером может служить иридодиагностика — распознание заболеваний по радужной оболочке глаза, гдекаждому органу тела соответствует определённая область. При заболевания этого органа в соответствующей области радужки появляется тёмное пятно, которое и остаётся там.

Задача Су Джок терапии — восстановить нарушенное равновесие в энергетической системе человека, в результате чего придёт и выздоровление. Фото: Chris Weeks/Getty Images For Chaum Center
Задача Су Джок терапии — восстановить нарушенное равновесие в энергетической системе человека, в результате чего придёт и выздоровление. Фото: Chris Weeks/Getty Images For Chaum Center
Ещё одним примером данного феномена, который был известен ещё в Древнем Китае, может служить соответствие между телом в целом и лицом человека. В настоящее время существуют способы лечения, основанные на данном методе, как правило, они распространены во вьетнамской школе рефлексотерапии.

В Су Джок терапии кисть и стопа рассматриваются как своеобразные механизмы управления организмом человека. Когда организм здоров, все органы и энергетическая система в целом находятся в равновесии. При этом информация о состоянии организма передаётся во все системы соответствия единовременно.

В Су Джок терапии говорится о том, что при влиянии на организм внешнего или внутреннего неблагоприятного фактора происходит дисбаланс энергии в органах. Со временем это может привести к заболеванию, и возникновению хронических болезней.

Задача Су Джок терапии — восстановить нарушенное равновесие в энергетической системе человека, в результате чего придёт и выздоровление.