ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследование: частое посещение солярия может вызвать зависимость

Великая Эпоха
#img_gallery#Группа американских ученых привела ряд доказательств того, что частое посещение солярия может вызывать зависимость.

С наступлением осени количество желающих закрепить летний загар в соляриях значительно увеличилось, причем большинство из них знает об опасности для здоровья.
 
Международное агентство по изучению рака опубликовало данные, согласно которым люди моложе тридцати лет, посещающие солярий, повышают опасность рака на 75%. Как показало исследование Национального института рака, количество случаев меланомы среди молодых женщин с 1973 по 2004 год - период, когда посещение соляриев существенно участилось - почти утроилось.

По словам дерматолога Дэвида Фишера, для некоторых людей загар не просто вредная привычка, но и зависимость. Согласно данным апрельского опроса 229 посетителей солярия, опубликованного в журнале Archives of Dermatology, до 39% из них вписались в критерии зависимости. Люди, которые подходили под эти критерии, были больше других подвержены тревоге, депрессии и употреблению других средств, вызывающих зависимость, таких как наркотики и алкоголь.

"Причиной зависимости могут быть эндорфины, выделяющиеся под воздействием ультрафиолетовых лучей и формирующие у человека положительные эмоции", - утверждает Стивен Фелдман, дерматолог из факультета медицины университета Уэйк-Форест.

Источник: ТСН