ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Внутриклеточный инспектор движения

Великая Эпоха
Нейродегенеративные заболевания связаны с повреждением переноса веществ внутри нервных клеток. Фото:iscience.ru
Нейродегенеративные заболевания связаны с повреждением переноса веществ внутри нервных клеток. Фото:iscience.ru
Ученые открыли белок, участвующий в направлении движения веществ внутри клеток мозга.

Открытие роли белка MEC-17 может впоследствии сыграть важную роль в исследовании нейродегенеративных заболеваний вроде болезни Паркинсона, Альцгеймера или Хантингтона.

Ученым уже было известно, что клетки разрушаются частично из-за изменений, происходящих в микротрубках. Эти микротрубки играют роль своеобразных «рельс» внутри клеток, по которым белки, питательные вещества и отходы перемещаются туда, куда нужно. Кроме того, микротрубки играют важную роль в росте клеток и передаче сигналов между клетками мозга.
 
«Нейродегенеративные заболевания связаны с повреждением переноса веществ внутри нервных клеток и любой препарат, способный влиять на перенос вдоль микротрубок, может оказаться полезным» – прокомментировал открытие профессор Яцек Гертиг (Jacek Gaertig) из Университета Джорджии в интервью MyHealthNewsDaily.

Исследователи обнаружили, что MEC-17 оставляет метки на микротрубках, которые регулируют перенос белков внутри клетки. Открытие было сделано в ходе изучения раковых клеток человека и нейронов других организмов. В частности, у рыб данио рерио недостаток MEC-17 вызывал нейромышечные повреждения, а у червя C. elegans – нарушения чувствительности.

Теперь, когда механизм работы MEC-17 понятен, ученые смогут разработать препараты блокирующие или усиливающие эффект.

Источник: iscience.ru