ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Докторская колбаса нуждается в лечении?

Великая Эпоха
„Докторская" колбаса - продукт, который при условиях качественного его производства, совмещает в себе как отличные вкусовые свойства, так и обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами.

Фото: phl.com.ua
Фото: phl.com.ua
Кстати, недавно этот деликатес отпраздновал свой 71 день рождения. Ведь именно 29 апреля 1936 года Анастас Микоян документально закрепил ассортимент продукции, производимой на Микояновском мясокомбинате,  которому и принадлежала любимая всеми „Докторская" колбаска.

Почему такое название? Считается, что такой вид колбасы содержит все витамины и минералы, необходимые для здоровой и полноценной жизни. В действительности, теперь к названию „докторская" все чаще добавляют „новая", „классика", „супер", „плюс", „премиум", „вкусная". Как утверждают специалисты, это связано с тем, что продукт не отвечает ГОСТ 23670-79, по которому  предусмотрено только название „докторская", и приготовлена она должна быть из свинины полужирной на 70%, говядины высшего сорта на 25%, яиц куриных или меланжа и молока коровьего сухого. Конечно, не обойтись и без стабилизаторов, красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и др.   

Выбор марок колбас сейчас чрезвычайно большой. Но, обычно, при выборе "докторской", кроме ценового фактора,  потребитель ограничивается сугубо внешними показателями. К видимым недостаткам колбас можно отнести треснувшую оболочку и ее „сморщенность". Зеленоватый цвет - признак использования недоброкачественного мяса. Дополнительное подтверждение этому - посторонний вкус. Использование  свежего мяса, но с повышенным содержанием жира, приведет к образованию бульона под оболочкой.  И это еще далеко не все...

Но в действительности приобрести качественный продукт поможет недавно проведенное тестирование научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз „ТЕСТ" . Главным условием отбора для участия в конкурсе было наличие в названии колбасы слова „Докторская". Бралась только продукция отечественного производителя. Оценивались как внешние показатели,  упаковка, цвет продукта, так и состав продукта. Конечно, не обошли и вкусовые достоинства.

Очень интересными оказались результаты проверки наличия в колбасе крахмала. Из 10 выбранных марок указали крахмал в составе колбасы только „Европродукт". Но при лабораторных исследованиях крахмал был найден в 9 из 10 колбас. „Честними" оказались только „Алан" - крахмал не заявлен и не обнаружен, и „Европродукт" - крахмал заявлен и обнаружен. Наибольшее содержание крахмала оказалось у колбас „Фомич" - 6% „Русанко" - 5% „Европродукт" - 3.9%.

Еще одним недостатком в маркировке было наличие в составе колбасы незаявленных продуктов. Так, в колбасе „Юбилейная" и „Колос" была найдена незаявленная на этикетке курятина. А в колбасе „Полис" вообще нашли бактерии группы кишечной палочки.

По внешнему виду (в нарезанном состоянии, во избежание влияния известных марок) произвели наибольшее впечатление колбасы „Алан", „Русанко", „Тульчин" и „Европродукт". Менее всего понравилась колбаса „Идекс" и „Юбилейная". Отличным запахом могла похвастаться только колбаса „Тульчин". 

В целом оценкой „отлично" были отмечены колбасы „Алан", „Русанко", „Тульчин"; „хорошо" отвоевала  „Ятрань"; „удовлетворительно" получили  „Еворопродукт", „Колос", „Фомич"; плохо" - „Идекс", „Полис", „Юбилейная".