ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Белый хлеб: друг или враг?

Великая Эпоха
Недавно было проведено исследование, опубликованное в «Международном журнале о раке» (Journal of Cancer), которое показало связь между потреблением белого хлеба и увеличением риска раковых заболеваний. Исследование выявило, что у людей, которые едят преимущественно белый хлеб (в количестве до 5 ломтиков в день)риск заболевания раком почки в два раза выше, чем у тех кто ест белого хлеба немного (не более 1,5 ломтиков в день).

Угощение, приносящее вред? Пища, способствующая повышению сахара в крови, например,  белый хлеб и торты, может вызвать рак. Фото: Photos.com
Угощение, приносящее вред? Пища, способствующая повышению сахара в крови, например, белый хлеб и торты, может вызвать рак. Фото: Photos.com
Исследование этого рода известно как "эпидемиологическое". Это означает, например, что исследователи в основном ищут связь между факторами образа жизни и заболеванием. Однако всегда важно помнить, что эта связь не доказывает, что один фактор вызывает появление другого. Например, наличие автомобиля связывают с увеличением риска заболеваний сердца. Тем не менее, следует быть осторожнее в выводах о том, что автомобили вызывают заболевания сердца. Фактически, наиболее вероятно, что не само наличие автомобиля является тем самым фактором риска, который объясняет эту связь. Скорее всего, существуют другие факторы, которые появились из-за наличия автомобиля (например, сидячий образ жизни. Их мы и должны рассматривать как причину.

Таким образом, когда проводится эпидемиологическое исследование, рассматривающее взаимосвязь между потреблением белого хлеба и риском появления рака почек, следующим шагом должна быть попытка объяснить подобные ассоциации. Мы знаем, что белый хлеб малопитателен - это скорее «корм», нежели питание. Потребление большого количества белого хлеба может занять место более питательной еды в нашем рационе, которая, возможно, имеет противораковые свойства.

Однако другое потенциальное объяснение того, что белый хлеб фактически может стать причиной появления рака, состоит в том, что белый хлеб способствует относительно быстрому появлению сахара в крови. Это может привести к гипергликемии, повышенному уровню сахара в крови. Организм человека будет выделять много инсулина (главного гормона, ответственного за снижение уровня сахара). Существуют некоторые доказательства, что биохимические изменения, к которым приводит этот процесс, могут вызывать появление рака.
Еда с высоким содержанием глюкозы будет стимулировать секрецию не только инсулина, но также может повысить уровень одного из веществ, его составляющих. Оно известно как инсулиноподобный фактор роста (ИФР). Считается, что это вещество провоцирует раковые изменения в клетках тела. Более того, активность ИФР в некоторой степени модулируется другими родственными веществами известными как связующие протеины инсулиноподобного фактора роста. В исследовании, опубликованном в «Американском журнале о клиническом питании» (American Journal of Clinical Nutrition), было обнаружено, что потребление еды с высоким содержанием глюкозы по сравнению с едой, которая медленнее выпускает сахар в кровь, ведет к изменению уровней 2-х типов веществ, связующих протеин [1]. Предполагается, что такие изменения повышают активность ИФР, и таким образом увеличивают риск рака.

Идея о том, что такие биохимические изменения могут фактически увеличить риск рака, возникла в результате нескольких исследований, обнаруживших связь между едой с высоким содержанием сахара и раком. Например, в исследовании, которое было опубликовано в начале прошлого года в «Ежегоднике онкологии» (Annals of Oncology), была дана оценка диетам, которых придерживались более пяти тысяч женщин. Особое внимание уделялось их потреблению сладостей: печенья, тортов, сахара и шоколада [2]. Это исследование показало, что по сравнению с женщинами, которые употребляют небольшое количество сладостей, у женщин с высоким потреблением сладкого риск возникновения рака груди оказался на 19% больше. Авторы этого исследования заключили, что они нашли прямую связь между заболеванием рака груди и потреблением сладкой еды. Также, исследование, опубликованное в прошлом году [3], обнаружило связь между едой c высоким содержанием сахара и возникновением рака груди у женщин после менопаузального периода. У мужчин подобная связь существует в отношении рака простаты[4].

Есть много причин, почему употребление в пищу продуктов из рафинированного зерна, в частности белого хлеба, как основную составляющую рациона не рекомендуется. Факты уже связывают употребление подобной пищи с тучностью и диабетом. Я также подозреваю, что в будущем появится еще больше доказательств, что употребление белого хлеба увеличивает также и риск рака. Другая еда с относительно высоким содержанием сахара, которую следует избегать, это хлеб из непросеянной муки (содержание в нем сахара, фактически также высоко, как и в белом хлебе), картошка и белый рис. Продукты, которые медленнее выпускают сахар в кровь, и на которых можно строить своё питание, это: мясо, рыба, зеленые овощи, фасоль, чечевица и орехи.



Список литературы:

1. Brand-Miller JC, et al. The glycemic index of foods influences postprandial insulin-like growth factor-binding protein responses in lean young subjects. Am. J. Clinical Nutrition 2005;82: 350 - 354
2. Tavani A, et al. Consumption of sweet foods and breast cancer risk in Italy Ann Oncol. 2006 Feb;17(2):341-5
3. Silvera SA, et al. Dietary carbohydrates and breast cancer risk: a prospective study of the roles of overall glycemic index and glycemic load. Int J Cancer. 2005 114(4):653-8
4. Augustin LS, et al. Glycemic index, glycemic load and risk of prostate cancer. Int J Cancer. 2004 10;112(3):446-50


Доктор Джон Бриффа - врач из Лондона, специализирующийся на вопросах питания и природной медицины. Практическую консультацию о всех аспектах здоровья и благополучии можно найти по адресу: www.drbriffa.com (на англ.яз.)