ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Черный рис американские ученые назвали лекарством от старости

Великая Эпоха
Черный рис американские ученые назвали лекарством от старости. Фото сайта vesti.kz
Черный рис американские ученые назвали лекарством от старости. Фото сайта vesti.kz
Блюда из черного риса в древнем Китае были очень популярны. В наши дни черный рис необоснованно забыт. А ведь этот злак может избавить человека от многих болезней и, более того, может замедлить процесс старения человеческого организма. К такому выводу пришли американские ученые, назвав его лучшим из продуктов.

Ученые из университета Луизианы установили низкое содержание сахара в черном рисе и одновременно с этим высокое содержание полезных соединений и растительных волокон, что может  предотвратить заболевание раком и решить проблемы  сердечно-сосудистой системы.
В образцах отрубей  черного риса, выращенного в южных штатах США, ученые при исследовании обнаружили  очень большое  количество антиоксидантов. Благодаря  высокому проценту их  содержания в черном рисе, он имеет такой цвет.

Антиоксиданты могут предотвращать повреждение ДНК, поглощать вредные молекулы в организме, и, следовательно, замедлить старение человеческого организма. "Ложка отрубей из черного риса полезнее ложки черники. Как это ни странно, в этом зерновом продукте меньше сахара, но больше клетчатки и витамина E, чем в ягодах", - объяснил руководитель исследовательской группы, доктор Сюй Чжиминь.

В древнем Китае черный рис называли запретным продуктом. Он был не доступен для простолюдинов, а предназначался  только для привилегированного сословия. В наши дни черный рис добавляют в блюда, в основном, в качестве красителя.