ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Детские воспоминания об отце влияют на способность мужчин побеждать стресс

Великая Эпоха
Детские воспоминания об отце влияют на способность мужчин побеждать стресс. Фото: Robert Van Der Hilst/Getty Images
Детские воспоминания об отце влияют на способность мужчин побеждать стресс. Фото: Robert Van Der Hilst/Getty Images
Согласно мнению психологов, изучивших сотни людей всех возрастов, сыновья, которые хранят теплые воспоминания из детства об отце, наиболее эмоционально устойчивы к повседневным стрессам.

Профессор психологии Мелани Моллерс (Melanie Mallers) Калифорнийског Государственного Университета (California State University-Fullerton ) представила такие сведения 12 Августа на 118-ой ежегодной конференции Американской Психологической Ассоциации.

"Большинство исследований в родительских отношениях сфокусированы на влиянии матери. Но, как показывает наш анализ, уникальное и важное влияние отцов на умственное здоровье своих детей раскрывается значительно позже в жизни",– сказала Моллерс на симпозиуме, сконцентрированном на общественных отношениях и благосостоянии.
 
Для этого анализа, выбрали 912 взрослых мужчин и женщины, которые давали короткие ежедневные телефонные интервью, рассказывая о том как прошел их день. Эксперимент продолжался 8 дней. В интервью были опрошены в основном психологически и эмоционально расстроенные участники (независимо от того были ли они подавлены, нервные, печальные, и т.п.) о том испытали ли они какое-либо напряженное событие в тот день. Эти события были определены как споры, несогласия, стрессы, связанные с работой и семьей и дискриминацией.

Участники возрастом от 25 до 74 лет, должны были охарактеризовать их отношения в детстве с матерью и отцом. Например, они отвечали на такие вопросы: "Как вы оцените ваши отношения с матерью в период, когда вы взрослели?" и "Сколько времени и внимания мать уделяла вам, когда вам это было нужно?" Те же вопросы были заданы относительно отцов. Исследователей интересовал возраст, детство и семейный доход, и были ли родители участников экспериментов все еще живы или нет.

Участники больше склонялись к тому, что их взаимоотношения в детстве с матерью были лучше, чем с отцом, и больше к этому склонялись мужчины, чем женщины, согласно Моллерс. Люди, которые сообщали, о хороших взаимоотношениях с матерью в детстве были на 3% психологически менее расстроены по сравнению с теми, кто сообщал о скудных отношениях.

"Я не думаю, что эти результаты удивляют, так как более ранние исследования показали, что матери чаще всего – первичный источник заботы и чаще всего первичный источник удобства", сказала Моллерс, - "Интересен другой факт, когда мы изучили отношения участников опроса с их отцами и их ежедневной эмоциональной реакцией на стресс".

Мужчины, у которых были хорошие взаимоотношения с отцом в детстве – были менее эмоциональными, реагируя на напряженные события в их повседневной жизни, чем те, которые имели скудные отношения – согласно сведениям исследователя. Эти результаты анализа не были одинаковыми для женщин.

Кроме всего прочего, качество материнских и отцовских отношений, в значительной мере, связано со сколькими напряженными событиями участники сталкивались ежедневно. Другими словами, если у них были слабые отношения в детстве с обоими родителями, они сталкивались чаще с напряженными инцидентами в период восьмидневного анализа по сравнению с теми, у которых были хорошие отношения со своими родителями.

Моллерс выдвинула теорию, почему здоровые или нездоровые отношения могут воздействовать на то, как люди справляются со стрессом, будучи взрослыми. "Возможно, наличие внимательных и заботливых родителей обеспечивает детей опытом и способностями необходимыми, чтобы успешно строить их взаимоотношения с другими людьми в детстве и в зрелом возрасте", – сказала она. "Трудно найти конкретную теорию, а именно, почему отношения мужчин с их отцами имели такое влияние на их эмоциональную реакцию на стресс, особенно с того момента, как анализ включал взрослых всех возрастов, который был проведен за весьма большой период времени в Соединенных Штатах", – добавила она.

"Роль отцов в жизни участников совершенно изменила их с тех пор, как они были детьми. Мы знаем, что отцы имеют уникальный стиль взаимодействия с собственными детьми, особенно с сыновьями. Нам необходимо провести дополнительные исследования, которые помогли бы нам раскрыть в дальнейшем влияние, как матерей, так и отцов на прочном эмоциональном опыте их детей".

Источник: GlobalScience.ru