ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Замороженные фрукты и овощи полезнее обычных

Великая Эпоха

Что может быть полезнее свежих фруктов и овощей? Новые исследования доказывают: в большинстве случаев замороженные продукты содержат больше витаминов и полезных веществ, по сравнению со свежими.

Полезные вещества лучше сохраняются в замороженных фруктах и овощах. Фото: morguefile.com
Полезные вещества лучше сохраняются в замороженных фруктах и овощах. Фото: morguefile.com
Два независимых исследования, которые были проведены компанией Leatherhead Food Research и учёными из университета Честера, показали, что 2/3 замороженных фруктов и овощей содержат больше полезных веществ по сравнению со своими свежими аналогами.

В рамках исследования провели более сорока замеров, чтобы определить содержание питательных веществ в свежих (пролежавших 3 дня в холодильнике) и замороженных фруктах и овощах. Как оказалось, заморозка сохраняет питательные вещества, которые утрачиваются при обычном хранении продуктов.

Содержание витамина С и лютеина оказалось больше в замороженной брокколи, чем в свежей; а уровень бета-каротина был выше в целых 4 раза. В сравнении со свежей, в замороженной моркови лютеина оказалось больше в три раза, и в два раза больше бета-каротина.

Такие полезные вещества, как полифенолы и антоцианы, бета-каротин, витамин С, лютеин, а также антиоксиданты лучше сохраняются в замороженных фруктах и овощах. Как известно, антиоксиданты препятствуют старению мозга, глаз и кожи, благотворно влияют на работу организма, препятствуют образованию злокачественных клеток.

Наибольшее преимущество замороженных фруктов и овощей, по сравнению со свежими, которые предлагаются в большом ассортименте в супермаркете, состоит в том, что «свежие» продукты оказываются далеко не такими свежими, как мы предполагаем. Чаще всего для придания товарного вида фрукты и овощи подвергаются дополнительной обработке.

Кроме того, на прилавках магазинов овощи и фрукты оказываются не сразу некоторое время они ещё лежат на складе. В итоге, на наш стол они попадают, утратив немало полезных питательных веществ.

Что касается замороженных фруктов и овощей, то их подвергают заморозке вскоре после сбора, поэтому они сохраняют высокое содержание витаминов и антиоксидантов.


Читайте также:
Питание весной здоровый рацион для восстановления сил

Разные страны разные понятия о здоровом образе жизни